Как вы начали создавать комиксы? Что вас вдохновило?

– Я начал рисовать в очень раннем возрасте. Меня вдохновляли диснеевские мультики и комиксы про Гарфилда и другие. Когда я приходил домой из школы, то часто запирался в своей комнате, садился за стол и рисовал целые истории в своём большом блокноте. Я придумывал диалоги, размещал реплики героев "в пузырях", как в комиксах, придумывал забавные сценки. Мы с друзьями сделали целую книгу комиксов, вдохновляясь диснеевской анимацией и любимыми видеоиграми. Часто мы подражали стилю других художников, но добавляли собственные штрихи и сюжеты. Годы спустя я понял, что мне очень нравится стиль онлайн-художников комиксов Натали Ди и Дрю Фервезера, чьими работами я восхищался во время многих обеденных перерывов (а иногда, признаюсь, и в рабочее время), когда трудился в рекламном отделе одной газеты. И однажды мне повезло с ними познакомиться. Так что в течение жизни у меня были разные учителя.

Почему вы используете в качестве персонажей комиксов лишь неодушевлённые предметы?

– Что сказать, я фанат упаковок со специями или батареек с нарисованными ручками и ножками. Мне кажется, это забавно. И этот приём позволяет мне немного расширить мою маленькую выдуманную вселенную, поскольку нет ограничений в персонажах. Я думаю, что появление лица и выразительных глаз у самых разных вещей, а также их способность общаться и взаимодействовать с другими предметами (или иногда людьми) создаёт уникальную перспективу. Вдруг вы получаете возможность узнать, что думает выжатый тюбик зубной пасты в тот момент, когда на неё снова давят... или что обычные макароны могут чувствовать себя неполноценными рядом с самовлюблёнными и более изысканными тортеллини. Давайте представим, как поучительна может быть история из первых уст о том, какая дерьмовая работа у ёршика для унитаза! Давайте позовём этого парня в комнату с вантузом и сравним, у кого судьба лучше (или хуже)! Большинство моих персонажей, как правило, испытывают грусть или жалуются на что-то происходящее в их жизни, и, возможно, это является отражением моих собственных страхов и неуверенности. Но лучше бороться с ними, рисуя орущий от боли горящий подсвечник, чем, к примеру, поджигать себя. (Но я не буду это проверять.)

Какие собственные комиксы вы любите больше всего?

– Сложно сказать, но, думаю, среди моих любимых – комикс про глаз с не слишком удачно надетой линзой. Любой, кто носит контактные линзы, очень хорошо знает это чувство. Когда ты случайно надеваешь плохо продезинфицированные или недостаточно увлажнённые линзы, кажется, что твои глаза горят. Кто с этим сталкивался, тот поймёт. Ещё любимый комикс – про учителя, который делает перекличку своих беспокойства, стресса и плохого тайм-менеджмента, а они отвечают, что все на месте. Это явное отражение моей собственной рефлексии, но опять же всегда приятно знать, что и другие люди тебя понимают.

Сложно ли придумывать жизненные истории с неживыми героями ?

– Что ж, мне хотелось бы сказать, что у меня такой фантастический слух, что когда я опускаю голову, то слышу, как ковёр беседует с пылесосом, или, забравшись на дерево, могу разобрать болтовню между жёлудем и белкой, прежде чем жёлудь, к сожалению, погибнет. Но эти возможные ситуации заставляют меня удивляться и смеяться – сценки, которых мы, люди, никогда не видим и не знаем о них. Конечно, вещи не являются живыми, чтобы испытывать человеческие эмоции и страхи. Но что, если бы могли? Это интересно представить. Я уже привык ежедневно видеть лица на многих вещах. Боюсь, что передал это проклятие многим своим последователям. (Смеётся.) Они тоже делятся со мной своим видением оживших повседневных предметов.

Трудно ли вам в техническом смысле создавать  свои комиксы?

– Это зависит от уровня проработки деталей. Некоторые комиксы очень простые, на них практически не нужно тратить время. Но если я хочу сделать несколько уровней, богатый текстурированный фон и проработанные детали на переднем плане, то создание такой работы может занять от 3 до 6 часов.

Планы на будущее?

– О, их много! Я планирую выпустить книгу "Коллекции Daily Dunc", в которую войдёт большое количество уже опубликованных комиксов, а также новые работы. Я также хочу выпустить книжку-раскраску, в которой дети (и, чёрт возьми, взрослые!) смогут раскрашивать мои комические иллюстрации так, как они считают нужным! Что касается других проектов, я очень хочу вернуться к своему комиксу "Дэйви в космосе" о жизнелюбивом ребёнке, похищенном инопланетянами, которые рассчитывают, что малыш поможет им бороться с их врагами. Ещё там есть динозавр и электрический кот-зомби. Развлечение для всей семьи, не так ли?! Главное для меня – не останавливаться на достигнутом.