Художница создаёт удивительно реалистичные скульптуры, вдохновляясь героями фантастических фильмов. Среди инопланетных монстров затесался доброжелательный персонаж Грут из "Стражей Галактики". Он произносил единственную фразу: "Я есть Грут", которая теперь приобрела другой смысл – его и правда можно есть.

Предоставлено героиней публикации.

Предоставлено героиней публикации.

 

 

"Я осознаю, что выбрала не самый простой материал для работы. Хотя иногда я и веду себя с ним как с глиной, но всё же это еда. Здесь нужен особый подход", - Кэролайн Эрикссон, шеф-кондитер из Осло, Норвегия.

5 вопросов кулинару. Кэролайн Эрикссон, шеф-кондитер

Как началась ваша история с пряниками?

– У нас в семье была традиция каждый год к Рождеству строить пряничные домики. Через несколько лет я устала от однообразных магазинных наборов и захотела создавать более крутые вещи. Вначале я стала печь лодки, башни и замки. А идея скульптуры впервые пришла мне в голову в 2013 году, когда я смотрела фильм "Трансформеры". Я подумала, что такого квадратного робота, как Оптимус Прайм, тоже можно "построить" из имбирных пряников. Мне понадобилось несколько попыток, но я справилась. Фотография скульптуры стала вирусной, и с этого всё и началось! Теперь я стараюсь каждый год создавать всё более безумные и крутые вещи.

Предоставлено героиней публикации.

Предоставлено героиней публикации.

 

 


Вы сами заготавливаете имбирное тесто?

– Да, я сама делаю пряничное тесто с нуля. Готовя имбирные пряники уже много лет, я разработала разные рецепты в зависимости от того, что создаю. Для изделий с твёрдой поверхностью я использую рецепт определённого класса, а для съедобных изделий – предварительно выпеченное и высыхающее на воздухе тесто, из которого леплю как из глины. Эти разные рецепты позволяют мне создавать практически всё что угодно и дают свободу пробовать новые формы и текстуры.

 Трудно ли создавать такие пряники?

– Мои скульптуры очень чувствительны к влаге и теплу. Это очень хрупкие изделия. Для запечённых в духовке скульптур, например, требуется много времени, чтобы выпечь все части.  Обычно я вырезаю каждую отдельно, чтобы получались заострённые края. Так что имбирная работа может занять много времени, но мне это нравится, и я чувствую, что нашла уникальную "нишу", которую хочу исследовать и дальше.

Предоставлено героиней публикации.

Предоставлено героиней публикации.

 

 

 Расскажите о творческом процессе.

– Прежде чем приступить к новой скульптуре, я трачу много времени на создание эскизов. В зависимости от того, какую форму или позу я хочу изобразить, планирую, как фигура будет стоять и благодаря чему поддерживаться. Иначе она может не выдержать собственного веса. Некоторые из моих изделий полностью съедобны и требуют продуманной конструкции. Для более крупных и сложных изделий я использую традиционный метод лепки с арматурой внутри, состоящей из стальной проволоки и сетки для заполнения формы. Однако большая часть времени уходит на выпечку, вырезание, сгибание деталей или лепку.

 Почему большинство ваших скульптур – это персонажи из научной фантастики?

– Решая, какую очередную скульптуру создать, я часто черпаю вдохновение из поп-культуры и фильмов, которые мне нравятся. Один из моих любимых жанров – это научная фантастика, потому что там обитают причудливые существа из других миров. Неудивительно, что множество моих скульптур – персонажи этого жанра.

Предоставлено героиней публикации.

Предоставлено героиней публикации.