Каждая скульптура весит чуть больше полутора тонн и состоит из нескольких частей. Грифонов «разобрали», каждую деталь с помощью подъемного крана бережно перенесли в кузов.

После демонтажа первого грифона в постаменте сотрудники КГИОП обнаружили множество камней, монеты и записки. Все монеты – современные. Многие записки намокли и превратились в мусор. Но те, что можно прочесть, сотрудники комитета обещали предоставить общественности.

- Одна девушка написала: «Ищу мужчину. Чтобы уважал, любил и обеспечивал», а рядом с запиской оставила сторублевую купюру, - цитирует тайные пожелание петербуржцев председатель КГИОП Сергей Макаров. – Другая попросила у грифонов прописку в Петербурге, благополучия и работу по специальности в суде. В основном, у крылатых львов просят финансового благополучия.

За 200 лет грифонов ни разу не отправляли на реставрацию.

- Крылатым нужна не просто профилактика здоровья, а полноценное лечение", — отметил Сергей Макаров.

После демонтажа скульптур специалисты обследуют элементы Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Предполагается, что к чемпионату мира по футболу 2018 года грифоны вернутся на отреставрированный мост. Результаты первого этапа реставрации планируется представить в мае.