27 апреля в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась очередная выставка Гознака. На этот раз Музей истории денег представил экспозицию, посвященную интереснейшему периоду в жизни страны - революции и НЭПу.

Денежное обращение в это время испытывало такие же потрясения, как и вся Россия.  Деньги обесценивались с 1917-го, а к 20-му вообще превратились ничем не обеспеченную бумагу. Далее - инфляция: рубли считали на миллиарды и миллионы. Тогда же появилось множество фальшивок и вошел в оборот термин "деньготворчество". Новая экономическая политика положила конец денежному беззаконию, рубль снова стал обеспечиваться золотом.

Гознак бережно сохранил все вещественные свидетельства того периода: на выставке "От керенки до совзнака: деньги и революция" представлены десятки уникальных экземпляров, ранее нигде не экспонировавшихся. Керенки, бумажные "суррогаты", марки и боны, шелковые рубли и невышедшие в оборот гривны, эскизы и пробные оттиски - действительно богатейшая коллекция, интересная даже бонистам, которые "профессионально" занимаются коллекционированием дензнаков. 

- Полгода назад мы открыли основные, постоянные, залы Музея денег, интерес к которой был огромен, вот-вот мы ждем 10-тысячного посетителя. Выставка "От керенки до совзнака" - второй этап развития нашего центра, временная экспозиция, - рассказывает Аркадий Трачук, генеральный директор АО "Гознак", лично принявший участие в торжественном открытии. - Сегодняшняя выставка показывает не только как менялась денежная система, но и ярко иллюстрирует исторические события, которые происходили с 1917-го по 1922-й.

Экспозиция в Доме фондовых капиталов - действительно уникальная: каждый экспонат имеет историческую ценность, причем настолько большую, что ее нельзя оценить в денежном эквиваленте.

- Говорить об оценке этих вещей нельзя, они просто не имеют коммерческой ценности. Их не встретишь у коллекционеров, да и вообще многие существуют только в одном экземпляре - например, билет с автографом Владимира Бернацкого, министра финансов Временного правительства. Все экспонаты заключены в специальные витрины с сигнализацией, датчиками температуры и влажности - для наилучшей сохранности, - комментирует Metro выставку Андрей Богданов, ведущий специалист экспозиционного-выставочного центра АО "Гознак".