На прошлой неделе власти Гавайи предупредили жителей штата о надвигающемся шторме. Все готовились к худшему: к островам приближался ураган пятой категории, то есть самый сильный ураган по шкале тропических циклонов. Пока ураган под названием Лэйн дошёл до островов, он успел немного ослабеть, но Гавайи всё равно настиг тропический шторм. Об этом сообщила меда-компания Buzzfeed.

Жители и гости островов опустошили запасы магазинов: люди скупали воду, еду, пропан и пополняли аптечки. Их запасов должно хватить на две недели – обеспечить себя всем необходимым именно на такой промежуток времени посоветовали власти штата. Жители также забили окна фанерой, наполнили мешки песком и защитили специальными гидро-барьерами фундаменты низко расположенных зданий.

Когда на днях ураган настиг Гавайи, больше тысячи человек переехали во временные убежища, которые открыли по всему штату. Но нашлись и храбрецы: несмотря на предупреждения властей, они отправились на пляж, чтобы словить огромные волны и покататься на досках для сёрфинга. Судя по фото, некоторые катались даже на улицах городов.

Дожди оказались для островов рекордными: они покрыли штат почти метровым количеством осадков, что, естественно, привело к сильным наводнениям в Хило и оползням в разных частях островов.

К вечеру субботы тропические дожди закончились, но власти всё равно посоветовали жителям оставаться бдительными, так как влага от шторма спровоцирует ещё не один потоп и оползень.