Этим потрясающим зрелищем любители ночного неба могут наслаждаться ежегодно. В этом году пик звездопада пришёлся на ночь с 12 на 13 августа: поток достигал до 100-120 метеоров в час. "Охотники за звёздами" из разных стран мира запаслись терпением и попытались запечатлеть это красивое зрелище.

Фото метеорного потока Персеиды в Сети появилось ранним утром 13 августа. Правда, если в распоряжении фотографов был только телефон и съёмка велась без штатива, то чаще всего на фото лишь чёрное небо с редкими белыми вкраплениями. А вот те, кто подошёл к этому профессионально - постарался выбрать место, где любоваться небом не мешают городские огни, вооружился штативом и зеркальной камерой, смогли сделать фото августовского звездопада.

Петербуржцам в этом году выпал уникальный шанс - накануне почти всю неделю синоптики обещали пасмурную погоду и небо, затянутое облаками, но именно в ночь с 12 на 13 августа было безоблачно - все желающие смогли насладиться этим красивым зрелищем.

Как рассказывал накануне Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев, если позволит погода, то метеорный поток Персеиды можно будет наблюдать и в ночь с 13 на 14 августа. Лучше всего метеорный поток Персеиды в ночь на воскресенье будет виден жителям Дальневосточной Сибири.