В Выставочном зале Медиацентра открылась экспозиция "КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России" - первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней.

И самым трогательным экспонатом на ней, по мнению Metro, является инсталляция, посвящённая комиксу "Квас": рисованная бабушка с батоном в руке и обнаглевшим голубем на плече.

Этот комикс создал в 2009 году режиссёр-мультипликатор Роман Соколов, один из тех, кому надо сказать спасибо за "Смешариков" и "Фиксиков".

– Комикс я сделал для русской экспозиции на фестивале в Ангулеме. Тема была   "Обратно в СССР", – сказал Роман. – Я попытался немножко вспомнить своё детство, как мы жили в Советском Союзе.

1. Кто она – советская бабушка?

Героиня комикса "Квас" – типичная бабушка: в платке, с булкой и тростью.

– Это собирательный образ русской бабушки, – объясняет Роман. – Бабушки – это какая-то связь с предками, с прошлым. На них время как бы останавливается. Они в какой-то момент перестают изменяться и остаются одинаковыми.

2. Дворовые воспоминания

Квас в этой истории обладает живительной силой. Он исцеляет и омолаживает.

– Я вспомнил свой двор, и бочку с квасом, и то, как меня отправляли с бидоном стоять в очереди. А очередь была длинная, и, если ты не успел вовремя, стой долго, – рассказывает автор. – В общем, это было довольно интересное явление, которое потом почему-то пропало. А квас был вкусный.

3. Смерть вернулась в детство

По сюжету внук принёс бабушке кружку молодильного кваса, а она отдала её своей смерти.

– Я как-то прочитал в книжке – это было письмо возлюбленному – фразу: "Каждый человек и каждое животное должны испытать смерть". Она меня поразила. И когда эта фраза скрестилась с воспоминанием о квасе, появилась такая история.

"Удивительное сочетание глубины, простоты и интересной необычной истории, отражающее одновременно и дух времени, и ощущения детства. Это один из лучших комиксов из коллекции фестиваля", – Алим Велитов, директор фестиваля "КомМиссия".

Источник: gazetametro.ru