Сегодня поклонники легендарной киносаги отмечают “День “Звездных войн” или “День Люка Скайуокера”.

Празднование знаменательной даты приходится на 4 мая. Традиция берет свое начало из выражения, ставшего визитной карточкой саги: "May the Force be with you", что в переводе означает "Да прибудет с тобой Сила". Фанаты сериала переозвучили фразу как "May the fourth be with you" - "Да прибудет с тобой 4 мая".

Забавный случай произошел во время телевизионного эфира в 2005 году, пишет РЕН. В ходе программы на телеканале N24 ведущий попросил Джорджа Лукаса лично произнести вслух знаменитую цитату. Слова Лукаса "May the Force be with you" – "Да пребудет с тобой Cила" – синхронный переводчик перевел на немецкий язык как "Am 4. Mai sind wir bei Ihnen" – "Мы будем с вами 4 мая". Примечательно, что 18 мая того же года интервью ушло в эфир на телеканал TV Total вместе с неправильно переведенной фразой.

Отмечают день “Звездных войн” не только поклонники саги. В парках развлечений устраивают тематические "дни звездных войн", а компания Disney в честь 4 мая выпустила серию коллекционных постеров. 4 мая 2011 года на официальном интернет-сайте саги объявили о выходе Blu-ray-издания всех шести фильмов и был дан старт импровизированному обратному отсчету.

Пользователи Сети отмечают день по-своему. В Интернете публикуется большое количество мемов, посвященных “Звездным войнам”. Лучшие из них публикует Metro.