Британский художник Бен Уилсон, более известный как The Chewing-Gum Man ("человек – жевательная резинка"), прославился тем, что за последние 15 лет превратил более 10 тысяч втоптанных в асфальт жвачек в картины.

Свои миниатюрные полотна он создаёт на улицах Лондона. Сначала разыскивает жевательную резинку, которую не донесли до урны, затем с помощью специальной горелки и лака превращает её в удобную поверхность, на которую наносит рисунок. На написание одной картины-миниатюры у Бена уходит порой целый день.

Его лежание под ногами прохожих привлекает внимание не только любопытных зевак, но и стражей правопорядка. Чудака-художника не раз задерживали полицейские, но потом отпускали, так как его творчество не наносит ущерба городу. Зато какая оригинальность и красота!

По словам художника, он против загрязнения окружающей среды, поэтому своим творчеством старается превратить уродство в прекрасное.

Вообще, Бен работает сам по себе, хотя иногда сотрудничает с различными организациями. К примеру, несколько лет назад Королевское химическое общество Великобритании заказало автору 118 рисунков на жвачке – по одному на каждый элемент периодической таблицы.