Тихоокеанский тайфун “Мангхут” бушует на южном побережье Китая. 111 человек уже обратились за медицинской помощью. Штормовое предупреждение достигло десятого, максимального сигнала. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на радиовещательную корпорацию RTHK.

На расстоянии всего 100 км от мегаполиса прошёл тропический циклон. В город ещё ранним утром пришли тропические ливни и ураганный ветер с порывами до 175 километров в час. В домах были выбиты стёкла, на улицах можно увидеть вырванные деревья и разрушенные строительные леса, на побережьях огромные волны.

 

 

Низкорасположенные районы затопило. В городе пришлось закрыть офисы, учебные заведения, торговые точки. Транспортное сообщение также нарушено: работа в порту приостановлена, не ходят паромы и автобусы, в аэропорту Чек Лап Кок отменены почти 900 авиарейсов. Несколько сотен людей эвакуированы.

Тайфун стал одним из самых сильных за последние десятилетия. Несмотря на то, что его сила уже спадает, штормовая угроза сохраняется. Вскоре будут проведены работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.