15 августа день рождения у Бена Аффлека – знаменитого актёра, режиссёра, звезды фильмов “Умница Уилл Хантинг”, “Операция Арго”, “Армагеддон”, “Перл Харбор”, “Исчезнувшая”, “Бэтмен против Супермена”. Аффлеку исполнилось 46 лет.

Актёр родился в обычной семье учительницы и механика, но уже в 7 лет сыграл в небольшой независимой картине “Тёмная сторона улицы”, снятой другом семьи. С тех пор он постоянно играет в кино.

В 1997 году вышел фильм “Умница Уилл Хантинг”, сценарий к которому Аффлек написал вместе со своим другом Мэттом Дэймоном. За этот сценарий молодые актёры получили свой первый “Оскар”: Аффлеку тогда 25 лет, а Дэймону 27.

В 2013 году Аффлек получил ещё один “Оскар” за лучший фильм года – он спродюсировал картину “Операция Арго”.

У актёра богатая личная жизнь: в середине 90-х он встречался с актрисой Гвинет Пэлтроу, в 2002 обручился с Дженнифер Лопес, а в 2005 женился на актрисе Дженнифер Гарнер. Недавно стало известно, что Аффлек и Гарнер спустя три года после расставания всё ещё не могут оформить официальный развод. Пара пробыла в браке 10 лет, у них трое детей. Сейчас актёр встречается с продюсером Линдси Шукус. Ходят слухи, что он намерен жениться на возлюбленной.