Ровно 50 лет назад трагически погиб летчик-космонавт Юрий Гагарин.

27 марта 1968 года под руководством опытного инструктора, военного летчика Владимира Серегина, Гагарин выполнял тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ. Причина авиакатастрофы не установлена до сих пор. Тела Владимира Серегина и Юрия Гагарина были кремированы и захоронены в Кремлевской стене с воинскими почестями.

Сегодня существуют порядка семи версий трагедии. Согласно выводам Государственной комиссии, экипаж самолета совершил резкий манёвр и вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. В результате, попытки вывести машину в горизонтальный полет провалились.

50 лет назад умер Юрий Гагарин: 7 версий гибели космонавта

Космонавт Алексей Леонов высказал свою версию случившегося. В 1968 году Леонова привлекали к работе комиссии. Он считает, что авиакатастрофа произошла потому, что в зоне полёта появился другой самолёт, которого там быть было не должно. МиГ Гагарина попал в воздушное течение, которое остаётся от крыльев лайнера, – в спутную струю. Это и привело к потере управления.

Так или иначе, Юрий Гагарина навсегда изменил историю, открыв дорогу к освоению космоса человеком. Яркие фото легенды в нашей галерее.