На YouTube популярно видео 2007 года, на котором вы разговариваете с русской пожилой женщиной. Она упрекает вас в том, что вы не знаете русского и учит говорить некоторые слова. И у вас неплохо получалось, почти без акцента. Почему вы решили поговорить с ней?
– Как хорошо, что вы вспомнили эту историю. Помню-помню. Правда, вот слова уже не помню, которые она мне говорила. Понимаете, мне нравится путешествовать, знакомиться с новыми, разными людьми, обмениваться мыслями и идеями. И, конечно, это безумно интересно попытаться понять человека, который не говорит на твоём языке. По-моему, у меня получилось, но судить вам... по этому видео.

У вас ирландские и немецкие корни?
– Да, но никто из нас, на самом деле, не знает своих корней. Может, у меня и русские корни есть. Мы все изначально просто люди. Поэтому меня задевают любые проявления национализма.

Иэн Маккелен завидовал вам, потому что вы почти не носили шлем в "Первом классе", в этот раз вы в шлеме дольше.
– Знаете, когда первый раз я надел этот шлем на голову, то почувствовал себя так глупо. Но пришлось с этим мириться. Иначе попросту не получится вжиться в образ. Если я не верю в героя, то как другие поверят в меня? Я просто объяснил самому себе, что это необходимо, ведь это часть комикса. К тому же это не тот же шлем, что у Маккелена. К счастью, мне удалось повлиять на дизайн шлема. Сам я его, конечно, не делал, но мне доверили дизайн.

Почему вы называете Хью Джекмана Хьюдж (с английского "громадный". – Прим. ред.) Джекман?
– Вы его видели? Он ведь громадный! И размерами, и как актёр он гигант!

Вам понравилось бить Хью Джекмана?
– В этом фильме я как раз его не бил, в отличие от предыдущих. Я всего лишь проткнул его железными прутьями и сбросил в реку. Так ведь гораздо гуманнее. (Смеётся.)

Вы готовились к роли Магнето по системе Станиславского?
– Сейчас я уже редко практикую технику Станиславского. Я пытаюсь разработать свою собственную технику подготовки к роли. Я по 100 раз перечитывал текст сценария, просматривал комиксы, запоминал позы, в которых мой герой управляет металлом. Из-за того, что я так много времени уделял своему Магнето, я начал думать так, как он. Если я шёл по улице по каким-то своим делам, я шёл как Магнето.

Если Магнето соединит ладони, они примагнитятся или оттолкнутся?
– Если будет что-то металлическое между ними, то примагнитятся.

Вы считаете Магнето злым?
– Когда берусь за какую-либо роль, никогда не оцениваю её. Я вообще не понимаю значения слова «злой». Но я понимаю героя, которого преследуют в концентрационном лагере. Из-за этого он превращается в безжалостного одинокого волка. Здесь нет классического злодея, который, знаете, так раскатисто смеётся. (Фассбендер изображает злодейский смех.)

На съёмках вы только работали, или было время и для развлечений?
– Мы с Джеймсом гоняли на "мустангах", а потом всей съёмочной группой отправились на картинг. А потом Джеймс и Николас (Холт – Прим. ред.) купили газовые пистолеты и раздали всем. Около шести недель у нас была войнушка, пока у нас не отобрали наше оружие. Это было очень весело!

В начале своей карьеры вы снимались и подрабатывали барменом...
– Мой путь к актёрской карьере не был так тернист, как у многих других. У меня всё-таки не было семьи, которую нужно содержать. А мне самому не так много нужно. Я не мог предать свою страсть к актёрской деятельности.