19 января православная церковь отмечает праздник Крещения Господня. С этим праздником связан обычай окунаться в прорубь. О том, как правильно и без вреда для здоровья окунуться в купель, напомнили в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Медики подчёркивают, что погружение прорубь единственный раз в году – это очень сильный стресс для организма, поэтому прежде чем решиться на это, желательно сначала проконсультироваться с врачом. Неподготовленным лучше не рисковать, поскольку переохлаждение может привести к обострению заболеваний и серьёзным последствиям для организма.

Купаться в проруби не следует тем, к кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой и нервной систем, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. Отказаться от купания следует и тем, у кого есть кожно-венерические, онкологические и глазные заболевания.

Детям и беременным женщинам купание в проруби не рекомендовано. Людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, окунаться в прорубь нельзя.

Также в комитете по здравоохранению подчеркнули, что несоблюдение правил купания вне специально оборудованных для этого мест может стоить жизни. Окунаться в прорубь можно только там, где организованы купели – в Петербурге подготовили более 20 купелей.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru