Что произошло в мире 28 февраля

1066 год

В этот день открылось место коронации монархов Великобритании – Вестминстерское аббатство – одно из самых значимых религиозных зданий, повлиявших не только на общий британский, но и на готический архитектурный дизайн. Это не только место коронации английских монархов, здесь же заключаются и большинство королевских браков. К руководству строительством аббатства приложили руку такие архитекторы, как Пьетро Торриджано, Николас Хоксмур, Джон Глостерский, Роберт Беверли и другие. Оно было заложено в 1052 году английским королем Эдуардом Исповедником. В декабре 1065 года была освящена церковь Святого Петра, которая стала его основой.

В Вестминстерском аббатстве похоронены монаршие особы, поэты, высокопоставленные чиновники и служители церкви. Здесь покоятся королева Елизавета I, Уильям Шекспир, Исаак Ньютон, Чарльз Диккенс, Уинстон Черчилль и многие другие. Всего на территории аббатства расположено около 3000 захоронений.

1835 год

В этот день увидел свет первый печатный свод финского эпоса "Калевала". Карело-финский поэтический эпос, в основу которого легли карельские народные эпические песни, состоит из 50 рун (песен) и является важным источником сведений о дохристианских религиозных представлениях финнов и карел.

Сегодня "Калевала" переведена на 45 языков. В Карелии и Финляндии проходит "Калевальский карнавал", во время которого организовываются костюмированное шествие и театральные представления.

2013 год

В этот день Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от престола, что стало первым добровольным отречением главы Римско-католической церкви с 1415 года (после отречения папы Григория XII). 11 февраля 2013 года во время консистории по канонизации мучеников Отранто понтифик сообщил, что принял решение покинуть папский престол. По его словам, такое решение он принял для "блага церкви".

Бенедикт XVI (в миру Йозеф Алоиз Ратцингер) был избран главой Римско-католической церкви и государства Ватикан 19 апреля 2005 года. Он стал 265-м Папой Римским.

С момента своей отставки Бенедикт XVI носит титул "почетного папы Римского". Он отошел от дел и поселился в монастыре на территории Ватикана.

Что произошло в России 28 февраля

1728 год

В этот день князь Иван Юрьевич Трубецкой удостоился чина, генерал-фельдмаршала, не имея особых военных заслуг и став десятым обладателем этого звания. Некоторые современники Трубецкого сочли это чрезмерной милостью, ведь его военная карьера была короткой и неудачной.

В 1741 году в результате дворцового переворота на престол взошла Елизавета Петровна, и князь Иван Трубецкой одним из первых принес ей присягу и поддержал новую императрицу.

Указом императрицы он вновь был назначен сенатором, но в заседаниях Сената почти не участвовал, так как испытывал недомогание. Трубецкой скончался 16 января 1750 года и был похоронен в Александро-Невском монастыре, в церкви св. Лазаря. Иван Юрьевич был последним боярином, пережившим почти на полвека замену Боярской думы Сенатом.

1780 год

В этот день императрица Екатерина II подписала Декларацию дворам Лондонскому, Версальскому и Мадридскому о вооруженном нейтралитете. Таким образом она поддержала борьбу американских колоний за независимость от Англии. В соответствии с декларацией предлагалось ввести и охранять право торговых кораблей нейтральных стран на свободное плавание во всех международных водах и обеспечивать неприкосновенность грузов, находящихся под нейтральным флагом, что привело к образованию союза европейских стран для защиты торговых судов от захватов военными кораблями воюющих стран. Союз вошел в историю под названием Первого вооруженного нейтралитета.

1840 год

В этот день на балу, который давала графиня Александра Лаваль, повздорили поручик лейб-гвардии гусарского полка Михаил Лермонтов и сын французского посланника в России Эрнест де Барант. Через два дня этот пустяшный случай вырос в дуэль на шпагах. Состоялась она неподалеку от трагического поединка Пушкина с Дантесом. Когда одна из шпаг переломилась, дуэлянты перешли на пистолеты. Эрнест де Барант промахнулся, а Михаил Юрьевич выстрелил в воздух. Ссора завершилась миром, но за эту дуэль Лермонтов уже вторично был выслан на Кавказ.

Что произошло в Петербурге 28 февраля

1801 год

Император Павел I в этот день издал указ о переводе из Кронштадта в Санкт-Петербург, на 7-ю версту Петергофской дороги, чугунолитейного завода.

Предприятие в разные годы своего существования называлось Путиловский завод, Кировский, ну а сейчас оно известно, как ОАО "Кировский завод".

После перевода производства в Петербург завод выпускал снаряды для сухопутной и морской артиллерии, а начиная с 1818 года также якорные цепи и якоря. Здесь впервые в России прокатали корабельную броню, изготовили крупные стальные отливки для броненосцев, а в 1913 года были спроектированы первые в России трехтрубные торпедные аппараты.

1875 год

В этот день на Преображенском кладбище был открыт еврейский участок. Уже в марте состоялось первое захоронение. Тогда были погребены два работника лаборатории Охтинского порохового завода Берк Бурак и Мошка Фрисн, погибшие при взрыве. Кстати, их надгробие сохранилось до наших дней.

К открытию кладбища была издана брошюра "Порядок молитвы на день открытия еврейского участка Преображенского кладбища". В нее вошли псалмы, отрывок из Экклезиаста и молитва, созданная для этого дня.

В разные годы здесь были похоронены: один из основоположников детской гематологии Александр Абезгауз, архитектор Борис Гиршович, офтальмолог и глазной хирург Гавриил Выгодский, основатель и директор туберкулезного института Петербурга Абрам Штернберг, главный конструктор Балтийского завода Абрам Кассациер, математик, физик, журналист и педагог Яков Перельман и многие другие.

1928 год

В этот день в Ленинград были доставлены экспонаты первого в мире Пушкинского музея. Он находился в Париже на улице Мариньян, 25 и был организован Александром Онегиным в начале 1880-х годов в трех комнатах своей квартиры.

Здесь находились три отделения: рукописное, книжное и музейное. Только книжная коллекция насчитывала более 3,5 тысячи томов.

Настоящее имя поклонника Пушкина было Александр Отто. Фамилию Онегин он получил высочайшим указом императора Александра III.

В 1909 году Россия купила собрание Онегина, но оно оставалось во владении коллекционера и ценителя творчества Пушкина в пожизненном пользовании.

По сути, этот человек создал прообраз Пушкинского дома, который ныне называется Институт русской литературы Российской Академии наук.

В конце 20-х годов прошлого века в наш город была перевезена вся коллекция Онегина, в том числе переданы рукописи и автографы Александра Пушкина, его посмертная маска, а также автографы Михаила Лермонтова и других писателей.

События 28 февраля одной строкой

– в 1690 году в селе Преображенское близ Москвы родился Алексей Петрович, русский царевич, старший сын Петра I;

– в 1732 году в Санкт-Петербурге открылся первый в России кадетский корпус;

– в 1810 году был образован Гвардейский экипаж – единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России;

– в 1825 году конвенция России и Англии разграничила сферы влияния в Америке: русские на Аляске и в Калифорнии, а за переселение в Америку крепостным крестьянам давали вольную;

– в 1849 году в Сан-Франциско из Нью-Йорка на пароходе "Калифорния" прибыли первые золотоискатели;

– в 1913 году Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома;

– в 1918 году в Саратове был опубликован вызвавший большое возмущение горожан "декрет об обобществлении женщин";

– в 1921 году в Кронштадте началось восстание моряков и рабочих против диктатуры большевиков ("Кронштадтский мятеж");

– в 1922 году была объявлена независимость Египта от Великобритании;

– в 1955 году состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения по маршруту Ханой – Пекин – Москва – Берлин;

– в 1966 году впервые в мире отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР вышел в кругосветное плавание;

– в 1990 году был создан Союз кинематографистов России.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru