Что произошло в мире 26 февраля

1878 год

В этот день в мире появился термин "микроб". Французский военный врач-хирург и ученый Шарль-Эммануэль Седийо предложил автору "Словаря французского языка" философу-позитивисту, историку и филологу Эмилю Максимильену Полю Литтре придумать обозначение для живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооруженным глазом, которые были открыты в XVII веке, когда появились микроскопы.

Филолог сложил два греческих слова: μικρός – малый и βίος – жизнь и получился новый термин. Этот факт был зафиксирован в письме, отправленном Литтре Седийо 26 февраля 1878 года.

Кстати, одним из основоположников мировой и отечественной микробиологии был Илья Мечников, которого еще называют первооткрывателем фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создателем сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, а также основателем научной геронтологии.

1936 год

В этот день в германском Штутгарте был выпущен первый "народный" автомобиль – "Фольксваген". За несколько лет до этого события немецкий автоконструктор Фердинанд Порше получил заказ на проектирование "народного" ("volk" – народ, "wagen" – автомобиль, в переводе с немецкого) автомобиля.

В 1937 году "Фольксваген" был запущен в серийное производство. О нем заговорили, появились многочисленные публикации, а в 1938 году в статье New York Times "Фольксваген" окрестили за внешнее сходство "жуком". Это прозвище настолько прижилось, что стало визитной карточкой автомобиля.

Что произошло в России 26 февраля

1712 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому был основан Тульский завод. В частности, в документе было сказано: "Для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою".

Таким образом Тула стала оружейной столицей Российской империи. Уже через восемь лет после основания завод выпустил 22 тысячи пехотных и драгунских ружей новой конструкции, а также пистолетов с кремниевым замком. В 1749 году здесь началось массовое производство холодного оружия- шпаг, клинков, сабель и палашей.
Предприятие успешно работает и поныне, сохраняя славные традиции первых оружейных мастеров.

1714 год

В этот день император Пётр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми в гвардейских полках. Как было сказано в документе: "из дворянских пород, которые не служили солдатами гвардии и не знают с фундамента солдатского дела". Тех же, кто уклонялся от службы лишали имущества и подвергали шельмованию. Также на дворян была возложена обязанность учиться, дома или за границей, "цифири, геометрии, навигацкой науке и проч".

Что произошло в Петербурге 26 февраля

1797 год

В этот день по приказу Павла I был заложен первый камень в фундамент нового замка, который был позже назван Михайловским и строился с 1797 по 1801 годы. Проект, с учётом замечаний императора, разработал русский архитектор, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон Василий Иванович Баженов.

Замок был возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, разобранного по приказу императора Павла I сразу после смерти его матери – Екатерины II.

Михайловский замок являлся императорской резиденцией лишь в течение сорока дней. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года император Павел I был убит в своей спальне, во время дворцового заговора.

1841 год

В этот день был открыт первый лазарет для чернорабочих. В 1861 году его преобразовали в Александровскую больницу.

В 1884 году больница перешла в ведение города. Здесь же появились первые врачи-женщины. Пресса тогда писала: " Мы получили приятное известие, что женщинам-врачам разрешено быть ассистентами и ординаторами больниц Святого Николая Чудотворца и Всех скорбящих. На основании такого разрешения поступила врачом в больницу Святого Николая Чудотворца А. Ф. Жегина в одно из женских отделений".

Сегодня Александровская больница оказывает помощь более чем 80 тысячам пациентам в год. В ее состав входит 24 клинических отделения, а штат составляет около 500 специалистов.

События 26 февраля одной строкой

– в 1111 году Владимир Мономах выступил в поход против половцев;

– в 1815 году сосланный на Эльбу Наполеон I Бонапарт бежал с острова;

– в 1848 году во Франции были упразднены дворянские звания;

– в 1919 году в США в штате Аризона был основан национальный парк "Гранд-Каньон";

– в 1928 году в Ленинграде впервые в стране немецкая фирма "Микст-Генехт" приступила к оборудованию пневматической почты между зданиями главного телеграфа и почтамта;

– в 1935 году изобретатель Роберт Уотсон-Уотт провёл первые испытания устройства "радар".

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru