Что произошло в мире 2 февраля

1461 год

В этот день во время войны Алой и Белой роз убедительной победы добились Йорки в битве при Мортимерс-Кросс.

Следует напомнить, что война Алой и Белой розы – серия вооруженных династических конфликтов между группировками английской знати в 1455-1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов – Ланкастеров и Йорков.

1536 год

В этот день испанский мореплаватель и конкистадор Аедро де Мендоса основал свое первое поселение с двумя небольшими крепостями, назвав его "Пуэрта-де-Нуэстра-Сеньора-де-Санта-Мария-де-лос-Буэнос-Айрес", что в переводе с испанского означало "Порт нашей госпожи хороших ветров Святой Марии", которое со временем стало называться проще – Буэнос-Айрес.

Однако современный Буэнос-Айрес был основан в 1580 году конкистадором Хуаном де Гараем и его командой. Это была вторая попытка основания города, так как первая, предпринятая Педро де Мендоса, провалилась. Поселение, построенное его командой было захвачено "камышовыми" гуарани, местными индейскими племенами, разграблено и сожжено, а почти вся команда съедена.

1887 год

На традиционном празднике в Панксатлони, что в США, впервые был проведен фестиваль, названный День сурка.

Первым "официальным" сурком-метеорологом стал зверек Фил из Панксатони. Имя ему удалось выбрать не сразу, изначально предсказателя называли просто "сурком из Панксатони", потом Питом. На сегодняшний день полное имя зверька звучит так: Фил из Панксатони – ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды. А его родной город получил статус Всемирной столицы погоды.

Считается, что наблюдая в этот день за поведением сурка, можно предсказать, когда окончится зима. Если зверек, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то зима продлиться еще шесть недель. А если нет, то скоро наступит весна.

Что произошло в России 2 февраля

1883 год

В этот день состоялось заседание железнодорожного комитета, который был создан для проведения в Казань Сибирской железной дороги. Проект подготовили профессора Казанского университета.

На следующий год проект утвердили лишь на Самару, Уфу и Екатеринбург, а в 1886 году местным властям сообщили, что Казанско-Муромская железная дорога будет построена в последнюю очередь.

1912 год

На заседании Общества ревнителей художественного слова, проходившем в редакции журнала "Аполлон", Николай Гумилев объявил новое направление в поэзии – акмеизм. Акмеизм провозглашал материальность, предметность тематики и образов, точность слова.

На формирование эстетической программы акмеизма повлияла статья Михаила Кузмина "О прекрасной ясности", написанная им в 1910 году. Поэт обозначил следующие стилевые принципы акмеизма: логичность и стройность художественного замысла, стройность композиции и четкость организации всех элементов художественной формы.

Появление нового течения вызвала бурную реакцию, по большей части негативную. Лингвист и литературовед Виктор Максимович Жирмунский считал определение "акмеизм" туманным и невыразительным.

1918 год

В этот день Совет народных комиссаров принял декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви".

Этим документом был установлен светский характер государственной власти, провозглашена свобода совести и вероисповедания. Церковь была лишена прав юридического лица, а все ее имущество объявлялось "народным достоянием". В стране была развернута атеистическая пропаганда.

Церковь отреагировала на декрет крайне отрицательно. Поместный Собор издал постановление, в котором говорилось: "Изданный Советом народных комиссаров декрет об отделении Церкви от государства представляет собою под видом закона о свободе совести злостное покушение на весь строй жизни Православной Церкви и акт открытого против нее гонения…".

Декрет был отменен постановлением Верховного Совета РСФСР в октябре 1990 года.

Что произошло в Петербурге 2 февраля

1702 год

Петр I в этот день издал указ, согласно которому повелел построить на Ладожском озере военные корабли: "Оборону и на отпор против неприятельских свейских войск на Ладожском озере сделать военных 6 кораблей по 18 пушек". Спустя несколько дней император издал "Наказ о строении кораблей", где отметил конкретные места для строительства, которые надо было "измерить в аршинах и тутошних жителей допросить: в тех местах весною в полую воду также и летом вода сколь велика бывает".

Верфь было решено строить на участке реки Сяси недалеко от места впадения в Ладожское озеро. Еще две верфи заложили на реке Свирь и Волхов. Корабли, построенные на этих верфях, стали основой Балтийского флота.

В 1918 году Балтийский флот был переименован в Морские Силы Балтийского моря. Кстати, ныне штаб-квартира Балтийского флота расположена в Калининграде.

1898 год

На Среднем проспекте Васильевского острова, дом № 48, был открыт Народный дом, сооруженный на средства представителя русского дворянского рода, происходящего из Гамбурга В. Н. фон Дервиза.

На первом этаже размещались читальня, библиотека и музыкальные комнаты с роялями для беднейших учащихся консерватории, на третьем – школа живописи. На втором этаже находился зал на 576 мест, отделанный фаянсовой и металлической плиткой, который называли "театральный зал фон Дервиз".

20 октября 1908 года здесь открылся Театр Искусств под руководством одного из основателей и руководителей первой в мире Государственной школы кинематографии Владимира Ростиславовича Гардина.

Сегодня в доме фон Дервиза расположен Санкт-Петербургский драматический театр на Васильевском, который хорошо известен в северной столице и за ее пределами.

1905 год

В этот день произошла страшная городская трагедия – обрушился цепной Египетский мост через Фонтанку, когда на него ступил эскадрон Конно-гвардейского полка.

Газета "Новости дня" тогда написала: "Сегодня в 12 часов дня при следовании лейб-гвардии конно-гренадерского полка через Египетский Цепной мост через Фонтанку, в тот момент, когда головная часть полка уже подходила к противоположному берегу, мост обрушился… Пострадавшие были отправлены в ближайшие приемные покои и в лазарет Николаевского артиллерийского училища. Серьезно пострадавших, по официальным сведениям, не оказалось".

События 2 февраля одной строкой
– в 962 году Оттон I стал первым императором Священной Римской империи;
– в 1207 году на территории современных Латвии и Эстонии было образовано княжество в составе Священной Римской империи, Терра Мариана;
– в 1549 году в России была создана Посольская изба, прообраз министерства иностранных дел;
– в 1589 году в Москве было учреждено патриаршество;
– в 1665 году город Нью-Амстердам был переименован в Нью-Йорк в честь нового владельца – герцога Йоркского;
– в 1709 году с острова Мас-о-Тьерра был снят Александр Селькирк – прототип Робинзона Крузо, который прожил на острове более четырех лет;
– в 1811 году в Америке русские поселенцы основали Форт-Росс;
– в 1863 году американский писатель Сэмюэль Клеменс впервые подписался псевдонимом "Марк Твен";
– в 1911 году американские врачи заявили об открытии способа прививания от столбняка;
– в 1914 году на экраны вышел первый фильм с участием великого Чарли Чаплина "Зарабатывая на жизнь";
– в 1924 году во время Зимних Олимпийских игр в Шамони была основана Международная федерация лыжного спорта;
– в 1928 году в Ленинградском археологическом институте при Академии истории материальной культуры были разгаданы рецепты знаменитых мозаик Ломоносова;
– в 1943 году немцы капитулировали под Сталинградом, что стало окончанием Сталинградской битвы;
– в 1962 году впервые за четыреста лет состоялся "парад планет": восемь из девяти известных планет Солнечной системы выстроились на воображаемой прямой линии.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru