Что произошло в мире 19 февраля

1878 год

В этот день Томас Эдисон получил патент на фонограф, изобретенный им годом ранее. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому изобретателя окрестили "волшебником из Менло Парк". Сам Эдисон был настолько поражен открытием, что сказал: "Никогда я еще не был так ошеломлен в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза". В свою очередь германский канцлер Отто фон Бисмарк, увидев фонограф, заметил, что это "опасная вещь для дипломатов, но может стать очень хорошей, если дипломаты начнут говорить правду".

1986 год

В этот день вступил в силу запрет коммерческой добычи китов. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают Всемирный день китов (англ. World Whale Day). Правда его считают днем защиты и других морских млекопитающих.

После того как МКК запретила промышленный лов китов, Япония, под угрозой санкций, была вынуждена присоединиться к соглашению, но оставила за собой право "отлова китов в научных целях".

19 февраля 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китобойный промысел, пригрозив возбудить против нее процесс в Международном уголовном суде в Гааге.

2008 год

В этот день Фидель Кастро объявил, что не согласится вновь занять посты председателя Госсовета и Верховного Главнокомандующего Кубы при формировании высших органов государственной власти, таким образом объявив, что завершилась его карьера, как одного из самых видных политических деятелей современности.

Кстати, Фидель Кастро пережил за свою жизнь множество покушений. За 638 планировавшимися и осуществленными на него покушениями стояло как американское правительство, так и кубинские противники Кастро и американские мафиозные группы, которые были недовольны тем, что после победы революции Кастро прибрал к рукам знаменитые гаванские казино и бордели. Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди – 42, Джонсона – 72, Никсона – 184, Картера – 64, Рейгана – 197, Буша старшего – 16, Клинтона – 21. Сам команданте, комментируя покушения, однажды сказал: "Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль".

Что произошло в России 19 февраля

1711 год

В этот день Петр I подписал указ о "Штатах кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям". Документ предписывал создавать военно-оркестровые духовые оркестры в армии.

В пехотных полках, исключая гвардию, были введены штатные оркестры, состоявшие из девяти "гобоистов" и 16 ротных барабанщиков. Первые военные оркестры появились в Семёновском и Преображенском полках. Кстати, сам император был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка, марш которого стал своеобразным гимном Российской империи.

В это же время в армии музыканты имели специальную форму, отличавшуюся от остальных солдат по украшениям на кафтане. Края бортов, обшлагов и карманных клапанов обшивались трехцветным галуном – белым, синим, красным.

19 февраля считается Днем Военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации.

1793 год

В этот день Екатерина II издала указ, запрещающий ввоз в Россию газет, журналов и других сочинений из Франции. Таким образом императрица хотела прекратить распространение "крамольных" идей, связанных с Великой французской революцией. По этому поводу ею же был издан указ "О прекращении сообщения с Францией по случаю происшедшего в оной возмущения и умерщвления короля Людовика XVI и о высылке французов из России, исключая тех, которые под присягою отрекутся от революционных правил, во Франции распространившихся".

1837 год

Корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Юрьевич Лермонтов, на следующий день после погребения Александра Сергеевича Пушкина, написал последние строки стихотворения "Смерть поэта", чем вызвал негодование царского двора. В начале марта 22-летний поэт был арестован и выслан из Санкт-Петербурга в Нижегородский драгунский полк, находившийся в то время в Грузии.

Кстати, в 1841 году перед ссылкой на Кавказ, Лермонтов написал стихотворение, где есть такие строки:

"Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ…"

"Прощай…" – было пророческим. Летом этого же года Лермонтова не стало.

Что произошло в Петербурге 19 февраля

1915 год

В этот день на Путиловский завод для копирования была доставлена трофейная германская 170-мм мортира, изготовленная фирмой Эрхардта. Именно на ее основе была создана 6-дюймовая окопная мортира. Подобных орудий было выпущено около 60 штук.

В 1917 году Петроградский Металлический завод изготовил сто 6-дюймовых окопных мортир уже собственной конструкции. Ствол этой мортиры был выкован из целой стальной болванки, имел 3 нареза глубиной 3,05 мм. Заряжание производилось с дула снарядами с готовыми выступами. Орудие представляло собой жесткую систему без противооткатных устройств. Для передвижения мортиры использовалась железная тележка. Она же применялась и для подвоза снарядов к мортире.

1927 год

В этот день завод "Красный путиловец" выпустил первую партию новых трамвайных вагонов для Ленинграда. Им дали называние "Моторный Стальной". До этого большинство трамвайных вагонов в городе были еще дореволюционными, с деревянным кузовом, и большая часть из них требовала срочной замены.

Кстати, вагоны "Эм-эски" во время блокады Ленинграда перевозили войска на фронт. После войны, до конца шестидесятых годов, они обслуживали пассажиров, а затем были переоборудованы в служебные вагоны: вагоны-платформы, электросварочные вагоны и лаборатории для контроля контактной сети.

1986 год

В этот день в эфир Центрального телевидения вышла запись телемоста между Ленинградом и Сиэтлом "Встреча в верхах рядовых граждан". Вели передачу популярные телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью.

Это был первый телемост в истории, на котором рядовые граждане двух стран свободно обсуждали политические вопросы. В СССР передачу посмотрели около 180 миллионов человек, в США – около восьми миллионов.

2014 год

В этот день на Васильевском острове, около съезда с Благовещенским мостом, был торжественно открыт памятник первому архитектору Санкт-Петербурга – Доменико Трезини. Сняла покрывало с монумента победительница конкурса "Трезини, открываемый заново" семиклассница школы №18 Ксения Александрова.

Фигура зодчего работы скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Богрянцева была установлена годом ранее и была скрыта до этого времени от глаз горожан.

Следует напомнить, что Трезини в Петербург пригласил в 1703 году сам Петр I. Архитектор спроектировал множество зданий молодой столицы. В том числе Летний дворец императора в Летнем саду, Петропавловский собор в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий.

События 19 февраля одной строкой

– в 1594 году был дан наказ царя Федора Иоанновича воеводе князю Федору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову об основании города Сургута;

– в 1804 году британский инженер Ричард Трвитик продемонстрировал на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге первый паровоз;

– в 1826 году в Казанском университете Лобачевский впервые представил начала неевклидовой геометрии;

– в 1847 году профессором Федором Иноземцевым была проведена первая в России операция под общим наркозом;

– в 1901 году в Канзасе, была открыта первая в США психиатрическая больница, которую нарекли "Сонной лощиной";

– в 1918 году начался Ледовый поход Балтийского флота, по окончании которого его руководитель был расстрелян;

– в 1930 году в Ленинграде трест "Рудметаллторг" приступил к работам по снятию колоколов с Исаакиевского собора;

– в 1938 году завершила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1";

– в 1954 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР;

– в 1955 году впервые в нашей стране на московском стадионе "Динамо" был разыгран мужской Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках;

– в 1986 году СССР запустил в космос орбитальную станцию "Мир" – первую в мире орбитальную станцию модульного типа.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru