Что произошло в мире 12 февраля

1891 год

В этот день итальянским астрономом Элием Миллосевичем в обсерватории Римского колледжа был открыт астероид главного пояса Жозефина между орбитами Марса и Юпитера. Первооткрыватель назвал его в честь, как он сам писал в мемуарах, "дорогого для меня человека".

Пояс является местом скопления множества объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы, называемых астероидами или малыми планетами.

Кстати, с точки зрения промышленного освоения, астероиды являются одними из самых доступных тел в Солнечной системе. Ввиду малой гравитации посадка и взлет с их поверхности требуют минимальных затрат топлива, а если использовать для разработки околоземные астероиды, то и стоимость доставки ресурсов с них на Землю будет низкой. Кроме того, промышленное освоение астероидов даст возможность активно развиваться космической инфраструктуре, необходимой для дальнейших исследований космоса, а также поможет избежать исчерпания ресурсов Земли.

 

1908 год

В этот день в Нью-Йорке. С Таймс-сквер стартовали первые автогонки вокруг земного шара. В путь отправились шесть автомобилей: американский Thomas Flyer, итальянский Zust, немецкий Protos и французские – Motobloc, DeDion Bouton и Sizaire-Naudin.

Организовали их две газеты – американская New York Times и французская Le Matin. Трансконтинентальный автопробег через Берингов пролив длиной 13 тысяч миль назывался "Нью-Йорк – Париж без помощи парохода".

Автогонка прошла по маршруту Нью-Йорк – Аляска – Сиэтл – Владивосток – Иркутск – Ачинск – Томск, далее через всю Россию в Париж.

Через 169 дней первым к финишу в Париже прибыл немецкий экипаж, но он был оштрафован за нарушение правил гонки, и победа досталась американцам, которые финишировали 26 июля. Спустя две недели до Парижа добралась итальянская команда.

 

2019 год

В этот день Республика Македония официально сменила название на Республику Северная Македонии в связи с тем, что вступило в силу Преспанское соглашение, заключенное между Македонией и Грецией.

В 1991 году, после принятия декларации о суверенитете и проведения референдума о независимости, Республики Македонии вышла из состава Югославии. Практически сразу власти Греции выступили с протестом из-за названия нового государства – Республика Македония. Они аргументировали это тем, что власти республики могут предъявить территориальные претензии на греческую область Македония.

Спор длился почти 30 лет, пока 17 июля 2018 года между двумя странами не было подписано Преспанское соглашение.

 

 

Что произошло в России 12 февраля

1833 год

В этот день действующим источником права был объявлен "Свод законов Российской империи". Через два года соответствующий манифест издал Николай I, который подготовил Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Им руководил основоположник юридической науки и классического юридического образования в России Михаил Михайлович Сперанский. Свод законов пришел на смену устаревшему Соборному уложению царя Алексея Михайловича, действовавшего еще с 1649 года.

Новый свод законов состоял из 15 томов, которые содержали более 40 тысяч статей. Спустя год был добавлен шестнадцатый том, который содержал законы о судопроизводстве.

 

1881 год

В этот день родилась великая балерина Анна Павлова. Появилась на свет она недоношенной, отцом был солдат Матвей, матерью – прачка.

Решение стать балериной пришло к Анне в пять лет, когда она посмотрела балет "Спящая красавица". В балетную школу она поступила со второго раза, ее заметил балетмейстер Мариус Петипа и сказал: "Пушинка на ветру – она будет летать на сцене".

Так и случилось. Окончив Вагановку, Павлова танцевала в кордебалете Мариинки, в 1906 году уже была ведущей танцовщицей, а настоящая слава пришла к ней год спустя, когда она исполнила на благотворительном вечере миниатюру "Лебедь".

С 1913 года Анна Павлова жила в Англии. Последнее выступление гениальной балерины в России состоялось в 1914 году.

Умерла балерина в 1931 году во время гастролей в Гааге. Похоронена в Англии.

1914 год

В этот день впервые совершил демонстрационный полёт самолёт "Илья Муромец" с 16 пассажирами на борту. За креслом пилота находился сам создатель уникального летательного аппарата Игорь Сикорский. На "Илье Муромце" он поставил два новых мировых рекорда – на число пассажиров и на грузоподъемность около 1300 кг.

Интересно, что на борту "лайнера" был ресторан, ванная комната, туалет и даже отдельные спальни.

Что произошло в Петербурге 12 февраля

1717 год

В этот день по проекту Петра I на острове Котлин началось строительство Средней гавани. Почётное право заложить первый венец было предоставлено фельдмаршалу Александру Даниловичу Меншикову.

Однако строительство шло с трудом, так как мешали постоянные шторма и наводнения.

Ещё в феврале 1711 года генерал-лейтенант, второй обер-комендант Петербурга Роман Вилимович Брюс докладывал Меншикову:

"По ведомости полковника Островского, что прошедшаго 1710 году декабря в 10 день от болшой воды окола Кроншлота быки изломаны, и бойницы во многих местех повредила, и пристани поломало, також на Котлине острову Ивановскую батарею повредило, а меншую батарею розбило и лес весь рознесло, а пристань, которая на Котлине острову против Кроншлота, сажен на десять розбило".

 

1748 год

В этот день в газете "Санкт-Петербургские ведомости" было напечатано следующее объявление:

"Понеже многие из российских как дворян, так и других разных чинов людей находятся искусны в чужестранных языках: того ради по указу ее и. в-ства канцелярия Академии Наук чрез сие охотникам объявляет, ежели кто пожелает какую книгу перевесть с латинского, французского, немецкого, итальянского, английского или с других языков, то б явились в канцелярию Академии Наук с тем намерением, что от них сперва будут пробы взяты их переводов, а потом, буде найдется их искусство довольно к переводу книг, то дана им будет книга для переводу, а как скоро оная будет переведена и, переписав начисто, принесена в канцелярию, то за труды оному, по напечатании с его именем, ежели он пожелает, выдано ему будет в подарок сто печатных экземпляров той же книги".

 

1937 год

В этот день в Аничковом дворце открыт Дворец пионеров и школьников.

Дворец был построен в 1741-1750 годах архитекторами Михаилом Григорьевичем Земцовым, Григорием Дмитриевичем Дмитриевым и Бартоломео Франческо Растрелли. Роскошный дом предназначался для фаворита императрицы Елизаветы Петровны Алексея Григорьевича Разумовского.

В 1917 году дворец был национализирован и разместили Музей города. С 1935 года он принадлежит детям. По сей день здесь находится Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных – крупнейший в Европе центр детского творчества и досуга.

 

 

События 12 февраля одной строкой

– в 1502 году из Кастилии были изгнаны мавры, не принявшие христианства;

– в 1719 году в Нидерландах была основана старейшая в мире компания по страхованию жизни;

– в 1797 году впервые был исполнен написанный Йозефом Гайдном гимн "Боже, храни кайзера", ставший национальным гимном Австрийской империи;

– в 1810 году Наполеоном Бонапартом был утверждён новый уголовный кодекс, действовавший затем до 1994 года;

– в 1818 году Чили провозгласило свою независимость;

– в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил диссертацию "О соединении спирта с водою";

– в 1880 году указом Александра I была учреждена "Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия";

– в 1908 году в Англии публикуется закон, согласно которому подвергается штрафу каждый, кто разрешает курить детям;

– в 1941 году впервые был успешно использован пенициллин для излечения больного;

– в 1946 году Уинстон Черчилль впервые употребил выражение "Ноу коммент" ("Никаких комментариев"), которое станет излюбленной фразой политиков;

– в 1955 году было принято решение о строительстве космодрома Байконур;

– в 1981 году в СССР было введено воинское звание старший прапорщик и старший мичман;

– в 2002 году в Исландском парламенте было принято решение о легализации бокса и пива.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru