Что произошло в мире 30 января

1790 год

В этот день на реке Тайн в северной Англии была испытана первая в мире специализированная спасательная шлюпка берегового базирования, которая получила имя "Ориджинал". Ее изобрел Генри Гритхэд. Спасательная шлюпка появилась после несчастного случая, который произошел в 1789 году. В сильную бурю судно с 8 моряками на борту попало на мель в море недалеко от впадения реки Тайн. И хотя крушение произошло не очень далеко от берега, никто не осмелился попытаться спасти их, потому что добраться вплавь до моряков было равносильно самоубийству.
В общей сложности Генри Грейтхед построил 31 спасательную шлюпку. Его одиннадцатая лодка, "Зетланд", построенная в 1802 году, прослужила в Редкаре 78 лет и спасла более 500 жизней, потеряв всего одного члена экипажа.

1935 год

Американский сейсмолог Чарльз Рихтер предложил особую шкалу для измерения магнитуды землетрясений. Сегодня она известна как шкала Рихтера. Для оценки магнитуды ученый предложил использовать десятичный логарифм перемещения иглы сейсмографа с учетом корректирующей функции в зависимости от расстояния от прибора до эпицентра землетрясения.

Сегодня существует большое число сейсмических шкал, которые можно свести к трем основным группам. В России применяется наиболее широко используемая в мире 12-балльная шкала МSK-64 (Медведева-Шпонхойера-Карника), восходящая к шкале Меркалли-Канкани (1902), в странах Латинской Америки принята 10-балльная шкала Росси-Фореля (1883), в Японии – 7-балльная шкала.

1948 год

В этот день в возрасте 78 лет был убит один из идеологов и руководителей движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди. Он был духовным лидером нации, всю свою жизнь боровшимся против религиозных распрей, раздирающих его страну, и выступавшим против насилия. Ганди успел лишь сказать два слова

Хей, Рама (О, боже)!..
И умер с улыбкой на губах.
Перед судом предстали восемь человек, причастных к мощному антиправительственному заговору. Всех их признали виновными в убийстве Ганди, а двое были приговорены к смертной казни и повешены. Остальные заговорщики отделались длительным тюремным заключением.
В годовщину смерти Ганди президент, вице-президент, премьер-министр и министр обороны собираются у мемориала Радж Гхат в Дели, установленного на месте кремации Махатмы Ганди, и возлагают у невысокого черного постамента венки из разноцветных цветов.

Что произошло в России 30 января

1730 год

В этот день умер третий император Российской империи, внук Петра I, сын цесаревича Алексея Петровича Петр II Алексеевич, последний представитель дома Романовых по прямой мужской линии. Он был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. На его могильной плите поместили следующую эпитафию:
"Благочестивейший и самодержавнейший государь Петр Вторый император Всероссийский. Рождён в лето 1715 октября 12, прародительское владение приемши 1727 году 7 маия венчанный и помазанный 1728 году февраля 25 дня. Великих благ чаянием подданных своих вкратце обнадежив, изволением Божиим к вечному царствию преселися в лето 1730 иануария 18. Разсыпася радость сердец наших, обратися в плач лик наш, спаде венец с главы нашея, горе нам, яко согрешихом
После кончины Петра II Верховный тайный совет пригласил на российский престол курляндскую герцогиню Анну Ивановну. Приглашение доставили во дворец в Митаве (ныне Латвия), на котором она написала: "По всему обещаюсь все, без всякого изъятия, содержать. Анна".

1801 год

В Санкт-Петербурге Павел I опубликовал манифест, согласно которому к Российской империи присоединялась Грузия. В документе Карталиния и Кахетия впервые были названы "Грузинским царством". Через два года в подданство России вступила Мингрелия, а еще через год – Имеретия и Гурия.

В соответствии с манифестом, за населением царства сохранялись все прежние права и привилегии, а также на него стали распространялись права и привилегии Российской империи.

В этот же день, но уже в 1819 году, император Александр I утвердил положение Министров о принятии в российское подданство Султана Сюка и 55 тысяч казахов. Таким образом Киригиз-Кайсацкая большая Орда вошла в состав России.

1872 год

В этот день родился будущий артист театра Глеб Евгеньевич Котельников. Однако в историю он вошел, как изобретатель первого в мире ранцевого парашюта. Под впечатлением от гибели летчика Льва Марковича Мациевича, в 1910 году Котельников занялся разработкой парашюта, который в 1912 году был официально запатентован.
Глеб Евгеньевич писал: "Мое изобретение является первым в мире автоматическим спасательным приспособлением. Конструкция его чрезвычайно проста, так как отказ от действия возможен лишь, как несчастный случай".

Что произошло в Петербурге 30 января

1890 год

В этот день в 1890 году на Каменноостровском проспекте, в саду "Аквариум" ( теперь здесь располагается киностудия "Ленфильм") были открыты грандиозные ледяные постройки.

Хозяин сада, купец и меценат Георгий Александров решил возвести ледяные копии знаменитых в то время сооружений. Была создана Эйфелева башня размером в 1/10 величины реальной, а также ледяной дом в русском народном стиле с ледяной утварью. Здесь все было высечено изо льда, включая столы, скамейки, посуду, самовар и даже старика со старухой.

Особой популярностью пользовалась копия Эйфелевой башни, так как это была новинка для Европы – в Париже она появилась в 1889 году. "Петербургский листок" писал: "Отделка фасада башни не оставляет ничего лучшего, особенно красиво выделяются ее колоннады и карнизы. Освещается она изнутри и снаружи большими электрическими фонарями, причем самая верхушка ее украшена электрическим солнцем, постоянно меняющим цвета".

Ледяные скульптуры просуществовали меньше двух месяцев и растаяли.

1930 год

В этот день в Павловской аэрологической обсерватории впервые в мире был осуществлен запуск радиозонда для исследования атмосферы. Аппарат достиг высоты почти в восемь километров, измерив там температуру. Термометр показал минус 40,7 градуса. Через 32 минуты после запуска радиозонд отправил в Ленинградское бюро погоды и в московский Центральный институт прогнозов погоды первое аэрологическое сообщение.

Радиозонд изобрел советский метеоролог Павел Александрович Молчанов. Это был прорыв в метеорологических наблюдениях: стало возможно получать сведения о состоянии свободной атмосферы на больших высотах.

Радиозонд Молчанова оказался настолько совершенной конструкцией, что до 1958 года применялся практически без существенных изменений, обеспечивая достаточную точность измерений.

2013 год

В этот день в Петербурге был принят закон, который прозвали законом "о топоте котов". Это были поправки в городской закон об административных правонарушениях, которые установили штрафы за нарушение тишины в ночное время криками, свистом, стуком, передвижением мебели, пением, игрой на музыкальных инструментах и другими действиями.

Годом ранее, в октябре 2012 года, в Общественной палате законопроект ЗакСа о введение штрафов за топот котов, стоны и скрип кроватей в ночное время назвали клоунадой.

Напомним, что теперь за нарушение тишины в Санкт-Петербурге грозит штраф от 500 до 5000 рублей.

События 30 января одной строкой
– в 1489 году были установлены первые дипломатические отношения между Московским государством и Священной Римской империей;
– в 1762 году Петр III подписал манифест "О даровании вольности и свободы российскому дворянству";
– в 1819 году киргизы Большой Орды приняли подданство России;
– в 1847 году город Иерба Буэна был переименован в Сан-Франциско;
– в 1868 году в России впервые была опубликована книга Чарльза Дарвина об естественном отборе;
– в 1923 году родился знаменитый кинорежиссер Леонид Гайдай;
– в 1924 году был основан Мосфильм;
– в 1932 году в Финляндии был введен "сухой" закон;
– в 1934 году впервые в мире стратостат "Осоавиахим-1" достиг высоты 22 километра;
– в 1943 году в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия;
– в 1951 году открылся первый фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо;
– в 1958 году в Париже состоялся первый показ коллекции Ив Сен Лорана;
– в 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II одобрил Интернет.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru