Что произошло в мире 29 января

1616 год

В этот день была открыта крайняя южная точка архипелага Огненная Земля – мыс Горн. В 1615 году группа купцов из голландского города Хорн организовала экспедицию для поиска нового пути в Ост-Индию. 25 мая из гавани Хорна вышли два судна: "Эндрахт" ("Согласие") и "Хорн". На борту обоих судов было 87 человек. Командовал экспедицией Виллем Схаутен, а торговым директором был Якоб Ле-Мер.

Вскоре "Хорн" сгорел до тла, так что путешествие продолжил только "Эндрахт". 24 января 1616 года корабль миновал Магелланов пролив. Схаутен подозревал, что земля должна когда-нибудь кончиться. Это произошло вечером 29 января. Схаутен назвал южную оконечность Америки мысом Хорн (в русской традиции – мыс Горн) в честь родного города и погибшего судна.

1886 год

В этот день немецкий изобретатель Карл Бенц получил патент на трехколесный самодвижущийся экипаж, оснащенный двигателем внутреннего сгорания. Считается, что с этого момента и началась история мирового автомобилестроения.

Экипаж был весом 250 кг на высоких колесах со спицами и оснащён четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением мощностью 0,9 лошадиных сил. Машина, получившая название Benz Patent-Motorwagen, развивала большую по тем временам скорость – 16 км/ч. В 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже. Считается, что было создано всего три таких автомобиля. Два из них якобы не сохранились, а третий по сей день выставляется в Германском музее в Мюнхене.


1985 год

В этот день в индийском Нью-Дели была принята Делийская декларация. Её подписали на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции В документе содержался призыв к ядерным державам, а также к парламентам и правительствам всего мира прекратить гонку ядерных вооружений, а также к сокращению и последующей ликвидации ядерных арсеналов и устранения самой угрозы ядерной войны.

Что произошло в России 29 января

1799 год

Император Павел I распорядился давать наименования всем кораблям и обозначать их надписью на корме. Таким образом была сделана первая попытка узаконить место их написания. Там же сообщалось, когда, где и кем построен корабль.

1816 год

В этот день было организовано Общество соревнователей просвещения и благотворения. Позже оно стало называться Вольное общество любителей российской словесности.

Начало обществу положил литератор Андрей Никитин. Вскоре в это объединение вступили Глинка, Рылеев, Дельвиг, Кюхельбекер, Сомов, Плетнев и другие известные люди, проповедовавшие патриотические идеи, связанные с вольнолюбием.

Собирались они в 4-м квартале 3-й Адмиралтейской части на Вознесенском проспекте, дом 254, в квартире обер-секретаря Тимофея Никитича Крикуновского.

С 1818 года общество стало издавать журнал "Соревнователь просвещения и благотворения. Труды вольного общества любителей российской словесности". Общество закрылось в 1825 году.

1908 год

В этот день был создан первый в стране Императорский всероссийский аэроклуб. Инициатором его создания стал коллежский асессор Василий Корн.

В журнале "Воздухоплаватель" тогда написали: "…Будущность этого дела огромна и трудно даже представить, как новые способы передвижения отразятся на всех сторонах человеческой жизни, экономической, общественной и государственной. На многое точка зрения должна измениться. Однако, во всяком случае, несомненно: чтобы избегнуть порабощения, если не прямого военного, то уж, во всяком случае, экономического и культурного, чтобы сохранить свою независимость и остаться великой державой, России нужен Воздушный флот".

В 1909 году клуб стал членом Международного авиационной федерации.

1937 год

В связи со 100-летней годовщиной гибели Александра Сергеевича Пушкина, Детское село было переименовано в город Пушкин. Имя Детского Села, однако, осталось в названии железнодорожной станции до настоящего времени.

Во время Великой Отечественной войны город оказался в зоне боевых действий, и в 1941–1944 годах его оккупировали фашистские войска. Большинство сооружений были разграблены, а многие жители были угнаны в лагеря в Латвию. Освобождён Пушкин был 24 января 1944 года в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Что произошло в Петербурге 29 января

1736 год

Впервые в России, на сцене Императорского придворного театра, состоялось представлении оперы "Сила любви и ненависти". Музыку написал итальянец, композитор и придворный капельмейстер Франческо Арайя, а перевод либретто на русский язык осуществил поэт, переводчик и филолог Василий Кириллович Тредиаковский. Инициатором премьеры была императрица Анна Иоанновна.

1889 год

В Санкт-Петербурге на верфи Нового адмиралтейства был заложен эскадренный броненосец "Гангут" и спущен на воду 6 октября 1890 года.

Корабль считался таранным, то есть его главный калибр находился на носу, чтобы расстрелять противника, а затем вломиться носом в изрешеченный борт.

Судьба "Гангута" была печальной. Перегруженный в 600 тонн, что увеличило осадку корабля, он налетел на подводную гору, которая не значилась на карте и, из-за пробоины, затонул за шесть часов. Остатки корпуса "Гангута" до сих пор покоятся на дне Выборгского залива.

1895 год

В этот день состоялось одно из первых выступлений Николая II в качестве нового императора перед депутацией от дворянства, земств и городов. В Аничковом дворце в своей речи он осудил "бессмысленные мечтания" об участии земских представителей в управлении государством. Его супруга, плохо понимающая по-русски, спросила у стоящей рядом фрейлины: "Почему он кричит?" На что фрейлина ответила по-французски: "Он объясняет им, что они дураки…"

События 29 января одной строкой

– в 1649 году в царствование Алексея Михайловича была закончена работа над составлением свода законов, вошедших в историю под названием Соборное уложение;

– в 1730 году император Петр II Алексеевич скончался от оспы;

– в 1795 году был принят закон о гражданстве США, позволяющий принимать американское гражданство лишь после пяти лет проживания в стране;

– в 1833 году была организована первая в России городская почтовая сеть;

– в 1896 году американский физик Эмиль Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака;

– в 1913 году в Третьяковской галерее молодой иконописец Абрам Балашов в припадке душевной болезни с криком "Довольно крови!" изрезал ножом знаменитую картину Ильи Ефимовича Репина "Иван Грозный и сын его Иван";

– в 1918 году был подписан декрет СНК об организации Красного Флота;

– в 1929 американская компания "Дженерал Моторз" приобрела немецкую фирму "Опель";

– в 1943 году Жак Ив Кусто и Эмили Гаднан придумали аппарат для глубоководных погружений, прототип акваланга;

– в 1960 году врачи Вашингтонского университета продемонстрировали первую искусственную почку;

– в 1992 году президентом России Борисом Ельциным был подписан указ "О свободе торговли", разрешающий торговать "в любых удобных местах";

– в 2010 году летчик-испытатель Сергей Богдан впервые поднял в воздух истребитель 5-го поколения Т-50 (Су-57).

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru