Что произошло в мире 26 января

1500 год

В этот день испанский мореплаватель Висенте Яньеса Пинсон вместе со своим старшим братом Мартином Аленсо Пинсоном, попав в бурю у берегов Южной Америки, оказался у Бразилии, а точнее рядом с современным штатом Пернамбуку. Пинсоны водрузили несколько деревянных крестов и от имени испанской короны вступили во владение. В 1505 году младший Пинсон был назначен губернатором города Пуэрто-Рико, что стало первым шагом в процессе испанской колонизации острова, которая вступила в активную фазу в 1533 году.

На протяжении следующих трех столетий эта территория была населена португальцами и стала важным экспортером сначала декоративных пород древесины, затем сахарного тростника, кофе и, наконец, золота.

1808 год

В этот день в Австралии произошел, так называемый "Ромовый мятеж". Он возник после того, как австралийский губернатор Уильям Блай запретил выплачивать жалованье батракам спиртными напитками. Чиновник также приказал увезти из колонии перегонный куб, доставленный туда для капитана Джона Макартура.

Запрет ставил под угрозу прибыльный бизнес военных и они взбунтовались. К мятежу присоединились богатые и влиятельные колонисты. Бунтовщики арестовали губернатора и выслали его в Тасманию.

1905 год

В этот день на руднике "Премьер" в Южной Африке был найден самый крупный в истории человечества алмаз. Он весил 3 106 карат, или 621,2 грамм, размером 10×6 на 5×5 сантиметров. Свое название "Куллинан" алмаз получил в честь первооткрывателя и владельца рудника "Премьер" сэра Томаса Куллинана.

Стоимость алмаза была настолько высока, что в течение ряда лет на него не находилось покупателя. Однако вскоре законодательная ассамблея Трансваальской республики постановила выкупить камень и принести его в дар королю Англии Эдуарду VII в знак примирения после Англо-бурской войны. Камень был куплен за 150 тысяч фунтов стерлингов.

Что произошло в России 26 января

1822 год

В этот день в секретном письме на имя императора Александра I, своего старшего брата, цесаревич Константин Павлович отказался от прав на российский престол: "Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтоб быть когда бы то ни было возведену на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь просить вашего императорского величества передать сие право тому, кому оно принадлежитъ после меня, и темъ самым утвердить навсегда непоколебимое положение нашего государства".

В ответном письме император Александр дозволил Константину Павловичу следовать его "непоколебимому решению" и повелел ему хранить рескрипт в тайне вплоть до кончины самого императора.

1871 год

Император Александр II издал Высочайшее повеление о допущении женщин на государственную службу в общественные и государственные учреждения. Официально разрешались преподавательская деятельность, работа акушерками и фельдшерицами, телеграфистками и счетоводами.

Уже весной того же года 1872 году Юлия Гамбургер, Анна Философова и Надежда Стасова создали первое женское акционерное общество и выиграли тендер в военном министерстве на поставку ста тысяч комплектов военной амуниции. Вслед за ними группа женщин-энтузиасток открыла Высшие женские медицинские курсы и Бестужевские женские высшие курсы.

1909 год

В этот день император Николай II учредил специальный серебряный нагрудный знак "Офицер подводного плавания". Знак вручался офицерам, прошедшим теоретический и практический курс обучения и успешно сдавшим экзамены.

Что произошло в Петербурге 26 января

1887 год

При Петропавловской больнице (ныне это поликлинический корпус Первого медицинского института имени И. П. Павлова) в этот день открылась амбулатория. Казалось бы незначительное событие, но именно оно положило начало активному развитию медицинского учреждения.

Вскоре здесь была построена дезинфекционная камера, в операционную проведены холодная, горячая вода, электрическое освещение, реконструированы кухни и пекарни, в котельной установили паровые котлы системы д-ра Крупина, а оборудование для прачечной изготовила знаменитая фирма Санн-Галли. Новое оборудование получили также аптека, клиническая лаборатория для производства химических и бактериологических исследований.

1902 год

В этот день в газете "Россия" был опубликован фельетон "Господа Обмановы", который вызвал феерический скандал. Автор Александр Амфитеатров был сослан в Сибирь, а газета закрыта.

Под Обмановыми фельетонист подразумевал семейство Романовых, причем некоторые члены семьи получили измененные имена. К примеру император Николай II фигурировал, как Ника-Милуша.

Как писал Александр Чехов своему брату Антону Чехову про "Семейство Обмановых": "…фельетон получил другой колорит – подлого пасквиля, направленного в интимную сторону царской семейной жизни".

1919 год

В этот день в Аничковом дворце был открыт Музей города. Журнал "Бирюч" в те дни писал: "интересный отдел в новом Музее представляет собой выставка видов Петрограда и его окрестностей, состоящая почти из 500 экземпляров (гравюр, литографий, рисунков), принадлежащих таким художникам, как А. Н. Бенуа, М. В. Добужинский и другие".

1945 год

В этот день был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР который гласил:

"За выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады, наградить город Ленинград Орденом Ленина. 26 января 1945 года".

События 26 января одной строкой:

– в 3500 до н. э. согласно легенде древние шумеры изобрели пиво;

– в 1510 году Псков был присоединен к Московскому государству;

– в 1525 году итальянец Баттиста Аньезе изготовил первую печатную карту Московского княжества;

– в 1732 году из Москвы в Петербург переехал двор императрицы Анны Иоанновны;

– в 1775 году вышел указ императрицы Екатерины II о переименовании реки Яик в Урал;

– в 1788 году был основан город Сидней – первое поселение европейцев в Австралии;

– в 1802 году была создана библиотека Конгресса США;

– в 1832 году указом Николая I была прекращена практика отмены спектаклей из-за мороза;

– в 1875 году американец Джордж Грин запатентовал бормашину, работавшую от электрических батарей;

– в 1914 году в воздух поднялся первый российский четырёхмоторный цельнодеревянный биплан "Илья Муромец";

– в 1934 году был подписан "Договор о ненападении между Германией и Польшей";

– в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества;

– в 1956 году СССР вернул Финляндии полуостров Порккала;

– в 1965 году хинди становится официальным языком Индии;

– в 2000 году в Аргентине археологи обнаружили останки самого крупного в истории нашей планеты динозавра.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru