Что произошло в мире 24 января

1606 год

В этот день Мадрид второй раз за свою историю стал столицей Испании. Ее перенесли из города Вальядолид. Существует легенда, что это было сделано потому, что туманы реки Писуэрги, на которой стоит Вальядолид, неблагоприятно сказывались на состоянии здоровья короля.

Кстати, столица переносилась из Мадрида еще один раз. Это произошло в 1936 году, когда главным городом была объявлена Валенсия. Спустя три года, в 1939 году, столицей снова стал Мадрид.

1848 год

В этот день началась Калифорнийская лихорадка. Недалеко от лесопилки Саттера близ городка Колома некий работник Джеймс Маршалл обнаружил кусочки золота в водяном колесе на реке Американ-Ривер.

Новость об обнаружении золота стремительно распространилась, и вскоре около 300 тысяч человек прибыли в Калифорнию из других штатов США. Золотая лихорадка также привлекла десятки тысяч искателей из стран Латинской Америки, Европы, Австралии и Азии.

Было обнаружено золото на сумму в несколько миллиардов сегодняшних долларов, что привело к появлению множества стремительно разбогатевших людей из низких сословий среди старателей.

1984 год

В этот день в США был выпущен первый компьютер Macintosh производства корпорации Apple. Свое название компьютер получил от сорта яблок "Malus McIntosh" и работал под управлением операционных систем семейства Mac OS, семейства Windows NT, A/UX, NeXTSTEP, GNU/Linux и Rhapsody. Кстати, в последнее время Apple допустила возможность использования ОС Windows, выпустив утилиту Boot Camp, которая позволяет устанавливать данную ОС на Маки, и включила эту утилиту в базовую поставку Mac OS.

Кстати, есть профессиональная шутка, что, мол, в каждом "Макинтоше" содержится особый газ, который выпускается при первом включении и делает пользователя вечным поклонником этого компьютера.

Что произошло в России 24 января

1720 год

В этот день Петр I составил и утвердил первый в России Морской устав. Он состоял из пяти книг. Первая включала обязанности высшего командного состава военно-морского флота. Четвертая книга регламентировала поведение на корабле, численности офицерских слуг согласно рангам, порядок раздачи провианта и способы определения вознаграждения за взятие неприятельских судов, боевые раны и выслугу лет. В последней книге были прописаны военно-морской судебный и дисциплинарный уставы.

1722 год

В этот день император утвердил "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных" – нормативный акт, определявший иерархию чинов (рангов) для всех военных и гражданских служащих. Придворные, гражданские и воинские звания (чины) были разбиты на 14 рангов.

Акт закрепил новый порядок прохождения государственной службы: на первый план выдвигались не знатность, а способность, выслуга и последовательность в прохождении всех этапов службы.

Кстати, все, кто получал первый офицерский чин в армии и на флоте, становились потомственными дворянами.

В этот же день и год Петр I издал указ, согласно которому подворное налоговое обложение было заменено подушным, единицей которого была мужская душа.

1783 год

Княгиня Екатерина Дашкова стала во главе Российской академии. В речи по случаю назначения, она выразила уверенность, что науки не будут составлять монополию академии, но "присвоены будучи всему отечеству и вкоренившись, процветать будут".

Академия была создана по образцу Французской академии, дабы разработать правила орфографии, грамматику и просодию русского языка, выпустить словарь и "содействовать изучению российской истории". Главным трудом, созданным под руководством Дашковой, стал "Толковый словарь русского языка" – первый в российской истории.

Что произошло в Петербурге 24 января

1900 год

В этот день впервые в спасательной операции был использован беспроволочный телеграф. Из Санкт-Петербурга на остров Гогланд начальник Главного морского штаба Федор Карлович Авелан послал первую официальную радиограмму: "Командиру ледокола "Ермак". Около Лавенсари оторвало льдину с пятьюдесятью рыбаками. Окажите немедленное содействие спасению этих людей".

1915 год

В этот день на Русско-Балтийском вагонном заводе был построен первый отечественный истребитель C-XVI. Его конструктором стал Игорь Иванович Сикорский. Самолет был оснащен 80-сильным поршневым двигателем "Рон" и впервые в России получил пулеметное вооружение "Виккерс", которое имело устройство синхронизации с вращением винта, разработанное лейтенантом Михаилом Ивановичем Лавровым.

1924 год

В этот день было принято постановление II Всесоюзного съезда Советов в котором, в частности, говорилось: "Красный Петроград – колыбель пролетарской революции…Отсюда по зову товарища Ленина вышли десятки тысяч рабочих-строителей новой России, вернейших проводников идей В. И. Ленина. Расцвет революционной деятельности В.И. Ленина начался в Петрограде. В этом городе было создано первое рабоче-крестьянское правительство в мире…".

Таким образом Петроград был переименован в Ленинград. Это случилось сразу после гибели вождя пролетариата Владимира Ленина.

События 24 января одной строкой
– в 41 году был убит 28-летний римский император (с 37 года) Гай Юлий Цезарь Германик по прозвищу Калигула;
– в 1260 году сирийский Алеппо был взят монгольскими войсками хана Хулагу;
– в 1582 году вольный город Рига был присоединен к Речи Посполитой;
– в 1709 году вышел указ Петра I об учреждении в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе модель-камеры – призванной выполнять проектно-конструкторские работы для Адмиралтейства;
– в 1797 году вышел указ Павла I о запрещении французского платья;
– в 1911 году впервые было произведено воздушное фотографирование в ходе боевых действий;
– в 1918 году Совет Народных Комиссаров утвердил Декрет о введении в Российской Республике западноевропейского календаря;
– в 1919 в Советской России была принята директива о начале расказачивания;
– в 1922 году владелец магазина сладостей в американском городе Онава Христиан Нельсон получил патент на эскимо;
– в 1924 году на юго-востоке Франции, в Шамони, открылось международное соревнование, которое принято считать первыми зимними Олимпийскими играми;
– в 1924 году на базе Первой и Третьей фабрик "Госкино" была организована киностудия "Мосфильм";
– в 1935 году в американском городе Ричмонде поступила в продажу первая партия баночного пива "Сливочный эль Крюгера";
– в 1943 году в блокадном Ленинграде на сцене ДК Выборгский показали балет на музыку Чезаре Пуньи "Эсмеральда", поставленный руководителем балетной труппы Ольгой Иордан.
– в 1960 году в Алжире, бывшем тогда "заморским департаментом" Франции, вспыхнул мятеж против президента Франции Шарля де Голля.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru