Что произошло в мире 23 января

1849 год

В этот день впервые в мировой истории женщине был вручен диплом врача. Диплом Женевского медицинского колледжа (в США) получила Элизабет Блэкуэлл. Она долгое время изучала медицину частным порядком, позже попыталась поступить в вуз. Медицинские школы США отвергли ее заявление, учебные заведения Нью-Йорка и Пенсильвании в 40-е годы 19-го столетия девушек не принимали. Исключением стал колледж города Женева недалеко от Нью-Йорка, администрация которого предложила студентам проголосовать, стоит принимать девушку на обучение или нет. Студенты решили, что речь идет лишь о розыгрыше, и проголосовали "за".

В 1857 году она основала в Нью-Йорке больницу для женщин, а позже и медицинские курсы при ней. В 1869 году доктор Блэквелл вернулась в Англию, где основала еще одну Школу – Лондонскую Медицинскую, тоже для женщин.

1912 год

В этот день в Гааге была подписана Международная опиумная конвенция.
Это было первое международное соглашение по контролю за оборотом наркотиков, которое подписали представители 12 государств – членов Шанхайской опиумной комиссии, куда входили Германия, США, Франция, Япония, Китай, Англия, Италия, Нидерланды, Персия, Португалия, Россия и Сиам.

В конвенции, в частности, подчеркивалось, что страны, подписавшие её, "должны приложить все возможные усилия для осуществления контроля, в том числе и силового, всех лиц производящих, импортирующих, продающих, распространяющих, и экспортирующих морфий, кокаин и их производные, а также для учёта зданий, в которых эти лица содержат подобные производства и торговые места".

1960 год

В этот день швейцарский океанолог Жак Пиккар и американский лейтенант Дон Уолш на батискафе "Триест" установили рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины. Они достигли "нижайшей" точки Мирового океана, так называемой "Бездны Челленджера"- 11 тысяч 521 метр (позднее эта цифра была уменьшена до 10 тысяч 918 метров).

Спуск на батискафе продолжался 4 часа 48 минут, подъем – 3 часа 15 минут. В "бездне" Пиккар и Уолш пробыли около 20 минут.

Кстати, в марте 2012 года кинорежиссёр Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океан. Он пробыл там три часа и произвел съёмку и сбор образцов.
 

Что произошло в России 23 января

1703 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому следовало начать строить канал между Цной и Тверцой. Новая водная магистраль должна была соединить Балтийское море с Волгой и тем самым стал возможен судоходный путь от Санкт-Петербурга до Астрахани.

1722 год

В этот день Пётр I издал указ об учреждении должности генерал-прокурора Российской Империи. Первым эту должность получил граф Павел Ягужинский. В обязанности генерал-прокурора входили проверка соответствия сенатских решений действующим законам, а также надзор за благочинием во время заседаний. Представляя Сенату Ягужинского император сказал: "Вот око моё, коим я буду всё видеть".

Должность генерал-прокурора была упразднена в 1917 году.
 

1944 год

В этот день перестал существовать город Слуцк. Этому населенному пункту вернули историческое название Павловск. Слуцк появился на картах в 1918 году и был назван в честь революционерки Веры Слуцкой, которая погибла в 1917 году недалеко от Павловска.

Кстати, когда Павловску возвратили имя, здесь все еще шли ожесточенные бои с фашистами. Освободят его на следующий день после переименования – 23 января 1944 года.

Кроме того, 23 января город Красногвардейск обрел свое историческое название – Гатчина.

Что произошло в Петербурге 23 января

1759 год

В этот день императрица Елизавета Петровна издала указ о защите лесов. В частности, было запрещено располагать новые фабрики и заводы вблизи Санкт-Петербурга.

Кстати еще Анна Иоанновна отмечала нездоровый воздух в столице. Вот что она написала в июле 1735 года генералу А.И. Ушакову: "Андрей Иванович ! Здесь (в Санкт-Петербурге) так дымно, что окошко открыть нельзя…".

1902 год

В этот день был создан Этнографический отдел Русского музея императора Александра III. Инициатором создания по сути нового музея стал русский этнограф и путешественник, художник и фотограф Самуил Мартынович Дудин.

Николай II утвердил штат сотрудников, а основную задачу сформулировал так: "представить картину этнографического протяжения нашего отечества, картину народов, обитающих в России и в непосредственном соседстве с нею".

В советское время, в 1934 году отдел был преобразован в самостоятельный музей, а с 1992 года стал называться Российский этнографический музей.


1922 год

По инициативе академика, советского учёного-естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского был основан Радиевый институт.

Учёный совет Наркомпроса РСФСР утвердил положение и отдал новому учебному заведению бывший дом воспитателей Лицея (Каменноостровский проспект, 23).

Институт объединил все существующие в Петрограде радиологические учреждения:

Радиевую лабораторию Академии наук, Радиевое отделение Государственного рентгенологического и радиологического института и Радиохимическую лабораторию.

1930 год

В этот день в семье Николая и Марии Савичевых родилась Таня Савичева – ленинградская девочка, ведшая во время блокады дневник.

К началу войны семья, включая бабушку и двух братьев Таниного отца, жила в доме №13/6 на 2-й линии Васильевского острова.

Девять записей из дневника Тани:

Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.

Лёка умер 17 марта в 5 часов утра в 1942 г.

Дядя Вася умер в 13 апреля 2 ч ночь 1942 г.

Дядя Лёша 10 мая в 4 ч дня 1942 г.

Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.

Савичевы умерли

Умерли все

Осталась одна Таня

События 23 января одной строкой

– в 638 году был официально принят мусульманский календарь;

– в 1722 году был создан институт российской прокуратуры;

– в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова;

– в 1786 году в Шайо, близ Парижа, родился архитектор Август Антонович Монферран – создатель Исаакиевского собора и Александровской колонны;

– в 1831 году Петр Арсеньевич Смирнов основал виноторговую компанию, с известным брендом "Смирновская водка";

– в 1846 году Ахмад I ибн Мустафа отменил рабство в Тунисе;

– в 1881 году на сцене московского Большого театра состоялась премьера оперы П. И. Чайковского "Евгений Онегин";

– в 1895 году впервые на берег Антарктиды сошли люди – капитан и пассажир норвежского промыслового судна "Антарктик";

– в 1906 году капитан Александр Колчак получил высшую награду Русского географического общества за доклад о своей полярной экспедиции;

– в 1918 году вышел декрет СНК РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви";

– в 1931 году в Гааге во время гастролей умерла от пневмонии великая балерина Анна Павлова;

– в 1933 году К. С. Станиславский в письме к гардеробщикам МХАТа заявил: "Театр начинается с вешалки";

– в 1944 году на вооружение Красной Армии был принят танк Т-34-85;

– в 1950 году Иерусалим был провозглашён столицей Израиля;

– в 1989 году в результате остановки сердца скончался художник Сальвадор Дали.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru