Что произошло в мире 1 февраля

1662 год

В этот день китайский генерал Чжэн Чэнгун, взяв после девятимесячной осады форт "Зеландия", изгнал голландских колонизаторов с Формозы (Тайваня). Тайваньский ученый Лю Чэнь-цзюн описал это событие следующим образом: "война, которая определила судьбу Тайваня на последующие четыреста лет".

Таким образом началось создание государства Дуннин, которое зачастую называют Чжэн или княжеством Яньпин, а в европейских источниках той эпохи известное как Формозское королевство – тайваньское государство, существовавшее как оплот сторонников династии Мин против маньчжурской экспансии.

Кстати, память о Коксинги – основателя государства Дуннин – в настоящее время почитают и власти КНР. Его чтут как лидера национально-освободительного движения Китая, сражавшегося против маньчжурских оккупантов.

1992 год

В этот день была подписана "Кэмп-Дэвидская декларация президента России Бориса Ельцина и президента США Джорджа Буша о новых отношениях".

В этом документе отмечалось, что Россия и США не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Отношения между двумя странами будут основаны на взаимном доверии, уважении и общей приверженности к демократии и экономической свободе.

Таким образом был положен конец "холодной войне", которая длилась более сорока лет.

В этом же документе было объявлено о готовности к сокращению стратегических ядерных вооружений двух стран, сотрудничеству в экономических вопросах, предотвращении торговли оружием, борьбе с терроризмом и др.

2003 год

В этот день в США произошла трагедия: при заходе на посадку на космодроме на мысе Канаверал потерпел катастрофу американский шаттл "Колумбия".

В результате взрыва космического корабля погибли все находившиеся на борту астронавты: Рик Хазбэнд, Уильям Маккул, Майкл Андерсон, Дэвид Браун, Калпана Чавла, Лорел Кларк и первый израильский космонавт Илан Рамон.

Эксперты выяснили, что катастрофа произошла из-за куска обшивки шаттла, который оторвался от внешнего топливного бака шаттла еще во время старта и повредил теплозащитное покрытие внешнего топливного бака корабля.

"Колумбия", старейший американский "челнок", возвращался на Землю после 16-дневного орбитального полёта.

Что произошло в России 1 февраля

1920 год

При Научно-техническом отделе ВСНХ была организована Северная научно-промысловая экспедиция, которая ставила целью изучение природных, растительных и животных ресурсов Арктики, а также провести исследования гидрометеорологического режима районов морских судоходных трасс и районов промысла рыбы и морского зверя.

Год спустя Северная научно-промысловая экспедиция расширила свою деятельность, куда стали входить 23 отряда ученых численностью более 400 человек. Позже на её базе был создан Институт Арктики и Антарктики.

1930 год

В этот день в СССР началась массовая коллективизация. Совет народных комиссаров СССР и Центральный исполнительный комитет СССР в Москве подписали постановление "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством".

Согласно документу были отменены право на аренду земли и на использование наемного труда в единоличных крестьянских хозяйствах. Местные власти были наделены широкими полномочиями "вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев (областей)".

Позже в секретной инструкции ЦИК и СНК и в приказе Объединенного государственного политического управления был установлен порядок раскулачивания и депортации. У кулаков забирали практически все: средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, кормовые и семенные запасы, наличные деньги и "излишки домашнего имущества".

2009 год

В этот день в храме Христа Спасителя состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский патриарший престол Поместным Собором Русской Православной Церкви, который состоялся 27 января.

Ежегодно День интронизации предстоятеля отмечается Русской православной церковью как большой праздник.

Что произошло в Петербурге 1 февраля

1858 год

В этот день Александр II издал указ "О переименовании улиц С.-Петербургской части города С.-Петербурга". В частности Безымянная улица была переименована в Гатчинскую, Вторая – в Ропшинскую, а Шестая – в Колпинскую.

Позже в городе улицы стали переименовываться по общему признаку: "…дабы упростить нахождение места по названию". К примеру на Васильевском острове – по рекам, а в Адмиралтейской части называние улиц были связаны с флотом. В советское время традиция была продолжена.

1917 год

В Петрограде открылась конференция стран Антанты, на которой должны были согласовать военно-политические планы на ближайшую перспективу. Первое пленарное заседание конференции союзников, самой представительной за все годы войны, открылось в Круглом зале Мариинского дворца. Работа продолжалась три недели.

Русский политический деятель Михаил Владимирович Родзянко вспоминал:
"На заседаниях конференции с союзниками обнаружилось полнейшее невежество нашего военного министра Беляева. По многим вопросам и Беляев, и другие наши министры оказывались в чрезвычайно неловком положении перед союзниками: они не сговорились между собой и не были в курсе дел даже по своим ведомствам. В особенности это сказалось при обсуждении вопроса о заказах заграницей".

1921 год

В этот день в Петрограде была создана литературная группа "Серапионовы братья". Первое собрание прошло в Доме искусств. В числе присутствовавших были Вениамин Каверин, Михаил Зощенко, Лев Лунц, Михаил Слонимский и другие.
Название "Серапионовы братья" возникло благодаря сборнику новелл немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана, где фигурирует группа молодых людей, которые собирались, чтобы читать и рассказывать друг другу всевозможные истории. Их наставником был отшельник Серапион. Объединение литераторов в 1926 году прекратило свои собрания.

1923 год

В этот день в Петрограде, в доме 76 по набережной реки Фонтанки открылась первая в СССР сберегательная касса.

Сохранились сведения, что первым вкладчиком стал рабочий завода "Электросила" Александр Желонз. Он принес в сберкассу часть премии за добросовестное выполнение производственного задания.

К 1925 году в сберегательных кассах стали выплачивать персональные пенсии и пенсии народным учителям, зарплаты рабочим и служащим, хранили средства касс взаимопомощи и принимали оплату за коммунальные услуги. К 1933 году в стране работало уже более 50 тысяч сберегательных касс.

1924 год

На Невском проспекте, дом 46, в здании где ранее размещалась контора Московского Купеческого банка, в этот день была открыта первая городская стоматологическая поликлиника для обслуживания застрахованных.

События 1 февраля одной строкой
– в 1587 году английская королева Елизавета I Тюдор подписала смертный приговор шотландской королеве Марии Стюарт;
– в 1671 году царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной;
– в 1699 году Петр I повелел челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге;
– в 1717 году собрался так называемый "Немой сейм", признавший русское покровительство над Речью Посполитой;
– в 1809 году российский император Александр I учредил Ландтаг Финляндии;
– в 1818 году были опубликованы первые восемь томов "Истории государства Российского";
– в 1819 году киргизы Большой Орды вступили в подданство России;
– в 1851 году в порту немецкого города Киля прошло испытание первой подводной лодки;
– в 1865 году президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США об отмене рабства;
– в 1924 году Великобритания официально признала Союз Советских Социалистических Республик;
– в 1930 году "Таймс" опубликовала первый кроссворд;
– в 1943 году в Сталинграде Воронов и Рокоссовский провели первый допрос Паулюса – первого германского фельдмаршала, взятого в плен;
– в 1946 году была провозглашена Вторая Венгерская республика;
– в 1999 году московское метро полностью перешло на провоз пассажиров по магнитным карточкам, отменив применяемые до этого пластмассовые жетоны.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru