Тяжелоатлет из Новой Зеландии Лорел Хаббард стала первым трансгендерным спортсменом, выступающим на Олимпийских играх. Об этом сообщает ESPN.

43-летняя спортсменка будет выступать в весовой категории до 87 кг. Лорел Хаббард станет самой взрослой штангисткой на Играх.

"Я благодарна за доброту и поддержку, которые оказали мне столь многие новозеландцы. Когда я сломала руку на Играх Содружества три года назад, мне сообщили, что моя спортивная карьера, вероятно, подошла к концу. Но ваша поддержка и любовь пронесли меня сквозь тьму. Последние восемнадцать месяцев показали всем нам, что есть сила в родстве, в сообществе и в совместной работе для достижения общей цели. Мана серебряного папоротника достается всем вам, и я буду носить ее с гордостью", - так прокомментировала свое участие в Олимпиаде Лорел Хаббард.

Хаббард участвовала в соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин, прежде чем перейти в другую категорию. Она установила национальные рекорды в соревнованиях среди юниоров и показала лучший результат в рывке и толчке.

Стоит отметить, что политика МОК допускает возможность соревноваться в женской категории тем, кто совершил трансгендерный переход от мужчины к женщине. Однако спортсменке пришлось доказать, что общий уровень тестостерона у нее ниже определенного измерения.

Некоторые представители сообщества тяжелоатлетов утверждают, что такая политика не гарантирует честной конкуренции. Бельгийская спортсменка Анна Ванбеллинген, которая, вероятно, будет соревноваться с Хаббардом, сказала, что присутствие новозеландки будет "плохой шуткой" для женщин-участниц.

"Я осознаю, что определение правовых рамок для трансгендерного участия в спорте является сложной задачей… Однако любой, кто тренировался в тяжелой атлетике на высоком уровне, знает, что это правда до мозга костей: эта конкретная ситуация несправедлива по отношению к спорту и спортсменам”, - сказала Анна Ванбеллинген.

Ранее Metro писало о том, что стало известно, в какой форме будут выступать российские спортсмены на Олимпиаде в Токио. Полный материал доступен по ссылке.