По информации портала Inside the Games, проба "Б" российского кёрлингиста дала положительный результат на мельдоний.

Спортивный арбитражный суд (CAS) открыл дело в отношении Александра Крушельницкого, которого подозревают в употреблении запрещённого препарата мельдония, сообщается в пресс-релизе организации. Открытие дела в CAS, вероятнее всего, подтверждает тот факт, что проба "Б" дала положительный результат.

Супружеская пара, Крушельницкий и Брызгалова, представляющие Санкт-Петербург, завоевали первую олимпийскую награду в российской истории кёрлинга. Если информация о приёме запрещённого препарата получит подтверждение, российские спортсмены лишатся бронзовых наград, завоёванных в соревновании смешанных пар.

По словам вице-президента Федерации кёрлинга Санкт-Петербурга Константина Задворнова, спортсмен Александр Крушельницкий не мог самостоятельно принять мельдоний.

– Я не верю в то, что Александр сам мог принять мельдоний, – заявил Metro Задворнов. –  Я знаю его как порядочного и профессионального спортсмена. Во-первых, он никогда не поставит достижения и медали выше этических и человеческих норм, а во-вторых – прекрасно понимает, что использование мельдония бесполезно и опасно. Этот препарат не даёт никакого эффекта и очень легко ловится на допинг-тестах. Я на сто процентов исключаю сознательное применение мельдония.

По данным Inside the Games, сам Крушельницкий подозревал, что допинг ему мог подмешать кто-то из его товарищей по команде. Тем не менее официального подвреждения данная информация не получила. Крушельницкий и Брызгалова были единственными представителями России в дабл-миксте, у них не было конкурентов.

Вице-президент Федерации кёрлинга Санкт-Петербурга Константин Задворнов считает, что мельдоний попал в организм спортсмена извне.

– На протяжении двух Олимпиад я отвечал за сборную России по кёрлингу и возглавлял делегацию. Мы обращали большое внимание на сопровождение спортсменов, отслеживали, что они едят, откуда поступает вода и продукты, – продолжает Задворнов. – Из своего опыта могу сказать, что произошло внешнее воздействие на приём воды или пищи, но не хочу называть это провокацией и давать конкретные характеристики.

Всё об Олимпиаде в Пхенчхане-2018