Спортсмены не смогут преклонять колено в знак солидарности с движением Black Lives Matter во время Олимпийских игр. Об этом сообщает портал Reuters.

Такое решение было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) 21 апреля 2021 года. Спортсменам запретили не только преклонять колено, но и поднимать кулак.

В докладе комиссии атлетов отмечается, что спортсмены будут наказаны за политическую, религиозную или расовую пропаганду в любой из олимпийских зон. Как именно? Наказания будут индивидуальными для каждого случая и МОК утвердит их в ближайшее время.

Данный вопрос был поднят на исполкоме МОК. Сообщается, что в ходе опроса атлетов около 70% из них выступили категорически против проявления солидарности с подобными акциями во время соревнований, на награждении, а также церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр.

Преклонять колено в знак солидарности спортсмены стали в 2020 году. Акция связана с движением Black Lives Matter.

Колено преклоняют в знак солидарности с движением BLM.

Колено преклоняют в знак солидарности с движением BLM.

Getty

Фото:


Стало известно, в какой форме будут выступать российские спортсмены на Олимпиаде в Токио

Напомним, Олимпиада в Токио должна была состоятся в 2020 году - с 24 июля по 9 августа. Однако из-за пандемии коронавируса игры были перенесены на 2021 год. Новые даты проведения игр были определены весной прошлого года. Таким образом, Олимпийские игры в Токио-2020 пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпийские игры пройдут с 23 сентября по 5 сентября 2021 года.

Олимпиаду в Токио могут снова перенести: что сказал по этому поводу представитель Японии.


Ранее Metro писало о том, что основательницу Black Lives Matter раскритиковали в социальных сетях. Что стало причиной, читайте по ссылке.