Перед началом матчей 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) на стадионах объявят минуту молчания в память о легендарном аргентинском футболисте Диего Марадоне. Матчи пройдут 28-29 ноября.

Легендарный футболист умер в возрасте 60 лет. Причиной смерти стала остановка сердца.

Диего Марадона защищал цвета "Архентинос Хуниорс", "Боки Хуниорс", "Барселоны", "Наполи", "Севильи" и "Ньюэллс Олд Бойз". За сборную Аргентины в 91 матче забил 34 мяча.

Марадона - чемпион мира 1986 года и один из лучших футболистов ХХ века. В сезоне-2018/19 он возглавлял мексиканский футбольный клуб "Дорадос". Бывший футболист известен своими эксцентричным поведением. Например, в октябре прошлого года он наблюдал за игрой своей команды, сидя на специальном троне.

Два года назад он посетил Петербург во время чемпионата мира по футболу.

Марадону вспоминают не только в мире футбола. Знаменитому аргентинцу отдали должное политики и представители католической церкви.

"Очень печальный день для всех аргентинцев и для футбола. Он оставляет нас, но не уходит, потому что Диего вечен. Я храню все прекрасные моменты, прожитые с ним, и хотел воспользоваться возможностью, чтобы выразить свои соболезнования всей его семье и друзьям", - написал Месси в Instagram. 
 

"Сегодня я прощаюсь с другом, и мир прощается с вечным гением. Один из лучших на свете. Непревзойденный волшебник. Он ушел слишком рано, но оставил безграничное наследие и пустоту, которую никогда не заполнить. Покойся с миром, ас. Тебя никогда не забудут", – написал португальский форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду.


"Вы навсегда останетесь в нашей памяти, вы оставили свое наследие. Футбол благодарен вам. Покойся с миром, легенда", – отметил Неймар,  бразильский нападающий ПСЖ в Instagram.

"Умер самый выдающийся футболист всех времен. Диего заставил наших людей мечтать, он спас Неаполь своим гением. В 2017-м он стал нашим почетным гражданином. Диего, неаполитанец и аргентинец, вы подарили нам радость и счастье! Неаполь вас любит", - написал Twitter мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис.

"Папа был проинформирован о смерти Диего Марадоны. Он с любовью вспоминает встречи с ним в последние годы и поминает его в молитвах, как делал и в прошедшие дни, когда узнал о его состоянии", – сказал директор пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни, слова которого приводит ESPN.

Читайте также: в итальянском Неаполе шумно прощаются с Марадоной. В Сети появились фото, как в ночи к фреске Марадоны несут цветы, а фанаты плачут, жгут фаееры  и поют кричалки.