В Дубае завершился матч между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на корону из России Яном Непомнящим.

Если поначалу шахматисты держали интригу, играя друг с другом вничью, то затем инициативу перехватил чемпион, который одержал четыре победы и одолел россиянина со счётом 7,5 на 3,5.

– Матч состоял из трёх частей, – прокомментировал Metro итоги поединка 3-кратный чемпион мира по блицу Александр Грищук. – Первые 5 партий шла абсолютно равная борьба. Затем я бы выделил отдельно шестую партию, самую продолжительную в истории чемпионатов мира. В ней было много поворотов. Непомнящий мог получить большой перевес, затем всё шло к ничьей, и наконец, нас ждал очень интересный эндшпиль, в котором Магнус вырвал победу. Это был как нокдаун в боксе. После этого началась третья часть матча, в которой игра уже шла в одни ворота.

Несмотря на доминирование Карлсена в шахматах с 2013-го, Грищук не стал называть его величайшим.

– Пока величайший всё-таки Гарри Каспаров, он был шахматистом номер один целых 20 лет. Но если Магнус продолжит в том же духе, ситуация может измениться.