Совмещение. Этого слова болельщики сборной России по футболу привыкли бояться как огня. Олег Романцев, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий – примеров, когда наставник национальной команды одновременно занимал тренерский мостик в клубе, у нас было множество. Ни к чему хорошему это не приводило. Впрочем, с Карпиным ситуация исключительная.

Валерий Георгиевич возглавлял "Ростов" три с половиной года, после чего принял сборную. Сперва это тоже было совмещение, но, проиграв с "Ростовом" два стартовых матча чемпионата, Карпин сосредоточился на главной команде страны. Там всё шло прекрасно до рокового ноябрьского поединка с хорватами, когда автогол Фёдора Кудряшова лишил нас прямой путёвки на мундиаль. Следующий матч должен был состояться 24 марта (с поляками в рамках стыкового турнира). Но из-за событий на Украине его отменили. В ближайшей перспективе официальных встреч у команды не будет, хотя на 21–27 марта запланирован тренировочный сбор в Москве.

"Ростов" за последние полгода, проведённые без Карпина, так и не смог ожить. Юрий Сёмин на Дону провалился, ставки на Заура Теде-ева (сентябрь-октябрь) и Виталия Кафанова (октябрь-март) тоже не сыграли. Сегодня с 18 очками "жёлто-синие" занимают 14-е место в одном балле от зоны вылета. Последний раз они побеждали ещё в начале ноября. На прошлой  неделе контракты с "Ростовом" приостановили сразу пять легионеров.

10 марта было объявлено о возвращении Карпина в донской клуб, правда, с важной оговоркой: сотрудничество может быть прекращено, как только сборной будет возвращено право участия в международных соревнованиях.

– Проводи сборная матчи, я был бы против совмещения, но в данной ситуации отношусь к нему нормально, – рассуждает в интервью Metro экс-партнёр Карпина по сборной России Дмитрий Хохлов. – У "Ростова" непростая ситуация, ушли важные игроки. Кроме того, Валерий Георгиевич не проводил с командой зимние сборы, что-то придётся перестраивать по ходу сезона. Но, уверен, с Карпиным ростовчане будут бороться до последнего. 

19:00 – в это время начнётся сегодня встреча "Рубин" – "Ростов". Прямая трансляция на телеканале "Матч Премьер".