А пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина сообщила ТАСС: "Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета (МОК). Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК".

Вчера портал Inside the Games заявил, что причиной задержки церемонии награждения победителей в командных соревнованиях по фигурному катанию могли стать проблемы с допинг-тестированием у Валиевой. И хотя (опять же по утверждению портала) допинг-тест дал положительный результат в декабре 2021 года, а, по сообщениям всех сми, обнаруженное вещество никак не могло повлиять на улучшению результата (поскольку является кардиологическим лекарством) награждение пока откладывается.

Кроме того, западные сми, сильно расстроенные нашей победой, активно муссируют тему юного возраста Камилы. Ведь, по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), Валиева является "защищенным лицом", поскольку на момент предположительного антидопингового нарушения она не достигла 16 лет и не может быть признана виновной.

В любом случае, пока все обвинения в адрес Валиевой являются бездоказательными. Многие фанаты в шоке от происходящего. “Слишком шокирующе, чтобы быть правдой, - написал один из них в соцсетях. - У Валиевой огромный талант, она не зря выиграла чемпионат Европы. Разве она могли пойти на такие уловки только для того, чтобы погубить себя?" Другие обвиняют во всех бедах тренера спортсменки. "Я реально надеюсь, что это не она, - сообщают поклонники, - потому что она фактически ребёнок. И если это она, то нужно винить Этери"; "Тутберидзе, ты не увидишь Рая из-за этого!"

Не хотят верить в вину Камилы и российские знаменитости. "Я не верю! Нет! Нет! Не верю! – сказала Татьяна Тарасова в интервью “Спорт Экспресс”. – Золотая медаль будет нашей, вот увидите". А в беседе с Life продолжила свою мысль: "Они хотят что-нибудь у Камилы найти для того, чтобы Камила снялась с соревнований. Для того, чтобы потом выиграть у наших девочек. Потому что у Камилы выиграть невозможно. Вот и все. Камила начала сейчас дергаться, нервничать и падать”.

Пока писалась статья, пришло сообщение, что с Камилы сняты обвинения, и Россия получит свое заслуженное олимпийское "золото" за фигурное катание. "Команде юристов удалось добиться снятия решения об отстранении Валиевой", – сказал источник "Чемпионату".