Российские клубы "Зенит" и "Спартак" узнали возможных соперников по третьему квалификационному раунду Лиги Европы и Лиги чемпионов соответственно.

Зенитовцы начнут свой еврокубковый путь 9 августа, ответная встреча намечена на 16 августа. Жребий выбрал в соперники команде из Санкт-Петербурга победителя пары "Дунайска Стреда" (Словакия) – "Динамо" Минск (Белоруссия). Окончательно имя соперника станет известно 2 августа. В этот день словакский и белорусский клубы проведут ответный поединок второго квалификационного раунда.

Букмекеры считают, что наиболее предпочтительные шансы на встречу с "Зенитом" имеет минское "Динамо". По мнению экспертов, наши соседи справятся с оппонентами в двухматчевом противостоянии. Коэффициент на выход динамовцев в следующую стадию – 1,68, а словаков – 2,10.

Впрочем, сине-бело-голубые набрали неплохую форму на сборах и не должны испытать больших трудностей в отборочных раундах Лиги Европы. В товарищеских матчах "Зенит" не потерпел ни одного поражения. Команда Сергея Семака одержала четыре победы и один раз сыграла вничью. А ведь среди соперников были такие именитые клубы, как итальянские "Дженоа" (3:2) и "Интер" (3:3).

 – У Семака собрался отличный состав, – говорит Metro бывший игрок "Зенита" Алексей Стрепетов. – Команда без проблем должна пройти квалификационный раунд. Будет здорово, если к нам в гости приедет минское "Динамо". Противостояние петербургского и минского клубов – история советского футбола. По большому счёту настоящая Лига Европы начнётся для "Зенита" даже не на групповом этапе, а только в плей-офф.

С кем встретится "Спартак"
•    "Спартак" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сыграет с победителем пары ПАОК (Греция) – "Базель" (Швейцария).
•    Первая игра состоится 7 или 8 августа, ответная – 14 августа.
•    Победитель пройдёт в четвёртый отборочный раунд, проигравший попадает в групповой этап Лиги Европы.
•    Напрямую в групповой этап Лиги чемпионов пробились ЦСКА и "Локомотив".

– Что касается "Спартака", который узнал соперника по квалификации Лиги чемпионов, руководство и тренер уверены в своей команде и выходе в групповой этап, – продолжает Алексей Стрепетов. – Тем не менее оппоненты у красно-белых очень серьёзные и интересные. "Спартак" приложит все усилия, но их задача гораздо сложнее, чем у "Зенита".