Станислав Черчесов сегодня, 2 сентября, отмечает юбилей - заслуженному тренеру исполнилось 55 лет.

Черчесова со знаменательной датой поздравил Владимир Путин. Президент направил поздравительную телеграмму - в тексте было отмечено, что Черчесов успел проявить себя и как талантливый спортсмен, и как выдающийся тренер.

- Вы многое сделали для подготовки и достойного выступления нашей команды на "домашнем" чемпионате мира, - говорится в поздравлении.

Станислав Черчесов родился 2 сентября 1963 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР (ныне Республика Северная Осетия – Алания). Футболом начал заниматься с детства в школе "Спартак". Однако первое время Черчесов играл и в роли нападающего, и в роли голкипера. Будучи приглашен в московский "Спартак", Черчесов первое время был дублером легендарного вратаря Рината Дасаева, а затем сам стал основным вратарем команды.
Станислав Черчесов провел 49 официальных матчей за сборные СССР, СНГ и России, а также входил в сборную ФИФА и Европы. С 2004 года Станислав Черчесов начал работать тренером. На чемпионате мира, прошедшем в июне-июле в России, сборная под руководством Черчесова дошла до четвертьфинала, показав лучший в своей истории результат.
После ЧМ-2018 президент России Владимир Путин наградил Черчесова орденом Александра Невского. Черчесов также вошел в число номинантов на звание "Тренер года".

После нескольких сокрушительно-победных матчей России на ЧМ-2018 в городах художники начали рисовать граффити - сначала в Пушкарском саду в Петербурге появился портрет главного тренера сборной. Буквально через несколько дней стрит-арт с изображением Черчесова, капитана сборной Игоря Акинфеева и нападающего Артема Дзюбы появился на Садовнической улице в Москве.

Граффити в Петербурге.

Граффити в Петербурге.

Другой

Фото:

Граффити в Москве.

Граффити в Москве.

скриншот twitter.com/welcome_2018, Другой

Фото:

Более того, во время мундиаля в Ленинградской области появился верблюжонок, которого назвали Саламычем. Он родился в частном зоопарке "Приют Белоснежки", основатель которого – страстный футбольный болельщик.

По мнению владельцев приюта, первое, что бросилось в глаза: верблюжонок - вылитый тренер российской сборной Станислав Саламович Черчесов: то же выражение лица, его характер. Поскольку верблюжонок родился перед важным для России матчем, решили поддержать нашу команду и назвали малыша Саламычем.