Кардиолог Валерий Ионин в эфире телеканала “Санкт-Петербург” рассказал, как уберечь себя от “летнего” инфаркта. По словам члена Российского кардиологического общества, негативное воздействие жары на систему кровообращения приводит к разного рода проблемам со здоровьем.

Врач отметил, что увеличение температуры воздуха оказывает прямое влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, именно лето пациенты чаще всего обращаются за экстренной медицинской помощью.

Валерий Ионин пояснил, что при высоких температурах сердечно-сосудистая система стабилизирует состояние организма и адаптирует его к сложившимся условиям. Несмотря на это, в жаркую погоду у человека могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем - нестабильное артериальное давление, увеличение частоты пульса и сгущение крови.

Кардиолог указал, что в группу риска входят взрослые, подростки и дети, а также пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Врач рекомендует россиянам в жару не употреблять слишком холодные напитки. Это плохо влияет на кровоток и артериальное давление. По словам Валерия Ионина, необходимо пить теплую или слегка охлажденную воду в небольших дозах на протяжении всего дня.

Кроме прочего, особо стоит отметить микроклимат на рабочем месте. Кардиолог обратил внимание, что при использовании систем кондиционирования воздуха температура в помещении не должна быть менее +23 градусов.

Ранее сайт Metro назвал два действенных способа избавления от стресса.