Недавно в российский прокат вышел фильм "Трансформеры-2. Месть падших" - продолжение нашумевшей картины о роботах. Корреспонденту Metro удалось пообщаться с создателями ленты.

Режиссер фильма Майкл Бэй твердо уверен в одном: больше всего в киноиндустрии он ненавидит расходы.

- Голливуд тратит так много, - говорит Бэй, усмехаясь. В качестве примера он приводит режиссеров, которые начинают строить декорации стоимостью в миллионы долларов, а потом решают не снимать ничего.

- Такого никогда со мной не случится, - говорит Бэй.

Вместо того чтобы строить декорации, он взялся за "Трансформеров-2" стоимостью в 200 млн долларов, со съемками в Египте у пирамид. И это все благодаря Захиджу Хавассу, генеральному секретарю египетского консула по архитектурному наследию.

- Мистер Хавасс оказался большим поклонником "Трансформеров". Вот почему он разрешил нам снимать у пирамид, - поясняет Бэй.

Философия Бэя - устраивать громкие события. Она воплотилась в блокбастерах "Скала", "Плохие парни" и "Армагеддон". Это также привело его к проходным картинам, таким как "Остров" и "Перл Харбор". Но его последняя лента, повествующая о гигантских роботах, явно не будет провальной.

Помимо звезд - Шайа Лабафа и Меган Фокс - в "Трансформерах-2" снялся Рамон Родригес, молодой актер, снимавшийся] в сериалах.

- Он никогда не работал в подобных фильмах, - говорит Майкл Бэй. - И это придает происходящему комедийный оттенок. Рамон довольно забавный.

Для Родригеса, работа с Бэем была немного пугающей, ибо режиссер имеет репутацию тяжелого человека. Но он быстро вошел в игру благодаря кастингу.

- Полтора часа он заставлял меня бегать, прыгать и падать вокруг мебели, изображая, что я убегаю от роботов. Я вышел из комнаты взмокшим и измученным, - вспоминает Рамон.

29-летний актер не знал, что это было только начало. В одной из сцен Родригес был связан, и Бэй направил на него два вентилятора, которые гнали воздух со скоростью 100 миль в час.

- Пока они дули на меня, он заставлял двух ребят тянуть меня за ноги, - вспоминает актер. - Мне в глаза попали грязь и сажа, и я ничего не видел. Только слышал, как Майкл говорил: "Открой глаза, мне нужен этот кадр!"

Чтобы промыть глаза, Родригес потратил почти 45 минут.

- Я думал что потеряю зрение но это были отличные съемки!, - заключает Родригес.

О чем фильм

Прошло два года с тех пор, как юный Сэм Уитвики (Шайя Лабаф) спас Вселенную, предотвратив глобальную битву между враждующими воинственными расами инопланетных роботов. Сэм изо всех сил пытается забыть о конфликте в Мишн Сити и вернуться к нормальной жизни. Однако битва между Автоботами и Десептиконами, многое изменила. К сожалению, правительство не отдает себе отчета в том, что месть неминуема.