В Москву приехали участники "Евровидения-2016" из Белоруссии, Албании, Швейцарии, Македонии, Армении, Кипра, Испании, Израиля, Мальты, Молдавии, Азербайджана и, конечно, России. В преддверии сегодняшнего концерта в "Известия Hall" участники "Евровидения-2016" дали пресс-конференцию. 

На вопрос Metro "Кому вы посвятите свою песню на музыкальном конкурсе?" ответили почти все участники. 

Сергей Лазарев рассказал Metro, что посвятит свою песню You Are the Only One девушке, правда, имя отказался называть: 
– Я скажу честно, что у моей песни очень простой месседж – она о невероятной любви, о той самой, единственной. У каждого человека есть та самая, единственная, или тот самый, единственный. Песня называется You Are the Only One. В английском языке у "you" нет пола, поэтому песня подходит для каждого. Каждый хочет быть для кого-то единственным. Я посвящаю эту песню конкретной девушке, но кому – не скажу. 

Ховев Секулец, представляющий Израиль, заявил, что его песня тоже посвящена теме любви: 
– Причём любовь может быть очень разной. 

Участники группы Minus One (Кипр) собираются посвятить песню Alter Ego самим себе. 

Лидия Исак, представляющая Молдавию, поделилась трогательной историей о своём дедушке:
– Сначала я хотела посвятить свою песню Falling Stars зрителям, но потом передумала. Дело в том, что мой дедушка в детстве написал мне стихотворение о том, как он мечтает, чтобы я выступила на "Евровидении". Когда он умер, я назвала звезду его именем, и теперь я решила, что песня Falling Stars должна быть посвящена ему. 

Один из журналистов поинтересовался у Сергея, зачем ему вообще Запад, когда он популярен в России. Лазарев ответил, что для него Россия всегда будет на первом месте: 
– Я безумно счастлив, что я буду участвовать в "Евровидении". Я поменял своё мнение по поводу конкурса, поскольку появилась замечательная песня и я сам почувствовал, что вот сейчас наступило время. У меня было много музыкального опыта, много наград в моей стране, а вот опыта на "Евровидении" у меня не было. Я много пою в России и буду петь. Я никуда не ухожу. Мне кажется, уровень моих песен с годами растёт. Поэтому обвинить меня в том, что я бездельничаю, нельзя. У меня были попытки построить карьеру за рубежом. Но меня, как и многих, подкосил финансовый кризис 2008 года. К сожалению, все мои успехи за рубежом были похоронены. Сейчас у меня много предложений от разных стран Европы. Надеюсь, мы сможем издать релизы альбома за рубежом. Но какой бы ни был интерес ко мне за рубежом, я прежде всего русский исполнитель и буду в первую очередь петь для русских слушателей. А петь я могу на разных языках.   

Македонская певица Калиопи Букле поддержала Лазарева: 
– Сергей действительно популярный певец. Может, ему и не нужно "Евровидение", но он совершенно точно нужен "Евровидению". 

Все участники "Евровидения" сошлись на том, что музыкальный конкурс не место для выяснения политических вопросов.