"Космические войска"/ Space Force
США, комедия, 2020
Режиссёры: Пол Кинг, Том Маршалл, Даина Рейд, Ди Риис
В ролях: Стив Карелл, Джон Малкович, Ноа Эммерих, Диана Сильверс, Алексей Воробьёв, Тоуни Ньюсом и другие.
Где смотреть официально: Netflix

Предыстория: В 2018 году президент США Дональд Трамп поручил Пентагону создать новый вид войск – Военно-космические силы, чтобы отвоевать у России и Китая лидерство в космосе. Похоже, комик Стив Карелл и сценарист Грег Дэниелс, когда-то вместе работавшие над легендарным "Офисом", приняли слова президента близко к сердцу и засели за сценарий "космического" сериала. В итоге реальные Космические силы США существуют вот уже полгода, а проект Карелла вышел только в конце мая, перед самым запуском корабля Илона Маска Crew Dragon, и буквально за считаные дни оказался на вершине рейтингов.

Сюжет: Генерал Марк Нэйрд (Стив Карелл) получает четвёртую звезду на погоны, а вместе с тем должность в новых войсках – космических. Полный веры в прекрасное будущее, он вместе с женой и дочкой переезжает в Колорадо на секретную базу. Проходит год. Космические силы готовятся запустить на орбиту свой собственный спутник. Помимо Нэйрда над проектом трудятся учёный Эдриан Мэллори (Джон Малкович), помешанный на социальных сетях пиарщик, наблюдатель от России (Алексей Воробьёв), заумный биолог-азиат и другие колоритные герои. Генерал старательно решает проблемы не только на работе, но и в собственной семье, а их хватает! Его супругу Мэгги (Лиза Кудроу) сажают в тюрьму на целых 40 лет (почему – загадка), престарелые родители постоянно болеют, а дочь Эрин (Диана Сильверс) находится в постоянном протесте.

Впечатления: Если вы фанатели от "Офиса" со Стивом Кареллом, то эта комедия вам точно понравится. По сути, это тот же формат – в одной организации вынуждены уживаться абсолютно непохожие друг на друга люди разных национальностей. Создатели сериала умело на этом играют и в каждой серии вводят шуточки, основанные на стереотипах. Над Трампом здесь тоже подтрунивают (чаще всего высмеивают его любовь к "Твиттеру"), но не сказать, чтобы зло и по-чёрному. Мне кажется, политика в этом сериале играет вообще десятую роль. А главная тема – возрастной кризис, который по-разному переживают герои Малковича и Карелла. Вообще, их дуэт – это лучшее, что есть в этом проекте. Актёры настолько талантливо играют – любо-дорого смотреть. Наш певец и актёр Алексей Воробьёв тоже, кстати, не ударил в грязь лицом. Он выглядит достаточно органично в этой компании и на английском говорит очень неплохо (уверена, после сериала поклонниц у актёра, который демонстрирует в кадре красивую улыбку, прибавится). Было даже жалко, когда во второй части сериала его персонаж исчез из поля зрения. А так в целом "Космические войска" достойны внимания.