В мире появилась первая кукла Барби в хиджабе.

Ее создала компания Mattel впервые за 58-летнюю историю бренда, сообщает Spletnik. Прототипом куклы стала 31-летняя американская фехтовальщица-саблистка Ибтихадж Мухаммад. В 2016 году она приняла участие в Олимпийских играх в хиджабе. До нее спортсменки не решались на такой шаг.

Внешне Барби похожа на Ибтихадж. Она одета в белый костюм, а ее волосы покрыты платком. Кукла выпущена в серии "Шеро" (Barbie Shero), призванной ломать стереотипы о стандартной красоте Барби. До Мухаммад бренд вдохновлялся такими известными девушками как Эшли Грэм, Зендая, Кристин Ченоуэт, Габриэль Дуглас, Эмми Россум, Триша Йервуд и другими.

Помимо костюма, новая Барби позаимствовала у своего прототипа атлетическую фигуру и макияж глаз. Последний Ибтихадж делала себе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме того, кукла улыбается также лучезарно, как и сама Мухаммад.

Спортсменка чрезвычайно рада тому, что стала не только первой женщиной в хиджабе в международных соревнованиях, но и тому, что теперь ее образ запечатлен в популярной кукле.

- Спасибо @Mattel за выбор меня в качестве нового члена семьи @Barbie Shero! Эта серия кукол добивается признания женщин, нарушающих границы и вдохновляющих следующее поколение девочек. Я так взволнована от возможности присоединиться к невероятной группе женщин! Горжусь, что девочки теперь смогут играть с Барби, которая носит хиджаб! Сбылась детская мечта, - написала в своем Instagram Ибтихадж Мухаммад.

 

 

The first hijabi @barbie doll is red carpet ready for the Glamour Women of the Year Awards ❤️ #girlgang #barbie

Публикация от Ibtihaj Muhammad (@ibtihajmuhammad) Ноя 13 2017 в 4:57 PST

 

⚡️

Публикация от Ibtihaj Muhammad (@ibtihajmuhammad) Окт 7 2017 в 11:12 PDT