Первый полнометражный фильм режиссера Егора Абраменко - фантастический триллер "Спутник" - выходит в онлайн-прокат 23 апреля. В главных ролях снялись Оксана Акиньшина, Петр Федоров и Федор Бондарчук.

События фильма разворачиваются в СССР в 1983 году. На землю возвращается советский космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов в живых остался только один. Что произошло на борту остается неясным, выжившего помещают в секретную лабораторию для выяснения деталей. Факты указывают на то, что космонавт столкнулся в полете с новой формой жизни и вернулся на землю не один… Спецслужбы просят о помощи нейрофизиолога (ее играет Оксана Акиньшина), которой предстоит разгадать загадку случившегося на корабле и спасти героя, ставшего для нее небезразличным.

Съемки фильма "Спутник" проходили в Москве зимой 2018-2019 гг. Большая часть сцен снималась в Институте биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, основанном в 1959 году. 

- Это совершенно потрясающее место, прекрасно сохранившееся. И этот объект во многом продиктовал стилистику нашего фильма, – рассказывает Егор Абраменко, - Для нас было важно сохранить историческую правду и действительность, но сместить фокус зрителя, показать какие-то возможные элементы в архитектуре, в костюмах, в текстурах, фактурах, которые до этого они не видели. Немножко разрушить это привычное лубочное восприятие Советского Союза.

Оксана Акиньшина сыграла в картине ученого-нейрофизиолога. Для роли ей пришлось выучить фразы на латыни и  научиться управлять "уазиком". Петр Федоров в фильме "Спутник" перевоплощается в героя-космонавта по фамилии Вешняков, а Федор Бондарчук примеряет неожиданный для себя образ - антигероя Семирадова. Также Петр Федоров подарил свой голос пришельцу, в некоторых кадрах озвучив его шипение.

- Самой сложной для меня оказалась сцена пробежки с героем Петра Федорова, хотя этого и не будет видно в кадре. Она снималась в страшном холоде. Реально в какой-то момент у нас стали угасать моторные навыки, путаться речь, не реагировать тело, руки-ноги не слушаться. Мозг перестал понимать свои собственные команды. Это была какая-то страшная смена для меня. Я не думала, что холод бывает таким ужасным, - рассказала Оксана Акиньшина.

Кадры из фильма "Спутник". Оксана Акиньшина и Петр Федоров.

Кадры из фильма "Спутник". Оксана Акиньшина и Петр Федоров.

предоставлено Art Pictures Studio, "Metro"

Фото:

Во время съемок сцен внутри космического корабля артисты были одеты в настоящие скафандры "Сокол-КВ2", предоставленные Роскосмосом. Облачиться в эти скафандры актерам помогал человек, который одевает реальных космонавтов перед запуском в космос.

Фильм можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах More.tv и Wink с 23 апреля.

Кадры из фильма "Спутник". Петр Федоров.

Кадры из фильма "Спутник". Петр Федоров.

предоставлено Art Pictures Studio, "Metro"

Фото:

"Мы могли, конечно, поместить этих героев и в наше время. Но выбрали восьмидесятые. Думаю, это очень интересное время, когда первая романтика космонавтики (ура, мы за пределами Земли!) уже начала понемногу сходить. Когда в массовом сознании ясно обозначился водораздел между теми, кто верил в светлое будущее и теми, кто думал, что "так больше нельзя", – поясняет продюсер картины Андрей Золотарев. – Это время "на стыке", позволяющее нашим персонажам (и прежде всего – антагонисту истории) делать непростой выбор, пытаясь, в каком-то смысле, изменить судьбу страны. Если посмотреть на это глазами антигероя, то он, по сути, превращает главное событие истории человечества в аргумент противостояния между крупнейшими державами. Не менее интересно следить за развитием характера "сильной женщины" именно в это время. Все-таки, ей пришлось пройти через куда большие испытания, чем те, что могут выпасть на долю "ребенка девяностых", если бы нам пришлось переносить события в 2020-ый".

Производство: "Водород", Art Pictures Studio, Hype Film, "НМГ студия", СТС, при поддержке Фонда Кино