Сюжет

Телевизионный комментатор Фил Коннорс (Билл Мюррей), циничный, неприятный и недовольный жизнью человек, без желания приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания освещать празднование Дня сурка. Его "веселье" заходит слишком далеко, когда, пережив этот непростой для него день, он просыпается вновь 2 февраля. Сначала герой недоумевает, потом отрывается по полной, затем впадает в отчаяние и даже пытается выбраться из проклятого дня, то бросаясь под машины, то применяя более изощренные способы. Тщетно! Жизнь начинает налаживаться, когда Фил понимает, что даже этот повторимый день можно провести неповторимо. В какой-то момент к его стремлению прорваться в 3 февраля добавляется еще одна цель – добиться ответных чувств от своей коллеги, прекрасной Риты (Энди Макдауэлл). Чтобы стать для нее идеальным, герою многому придется научиться, благо время есть...

Очень длинный день

Ведутся жаркие споры о том, сколько на самом деле времени провел Фил в петле времени. Режиссер Харольд Рэмис вспоминал, что по первоначальной задумке герою предстояло пробыть во 2 февраля 10 000 лет! Но в итоге срок скостили до десяти лет. Фанаты фильма вывели другие цифры: якобы прошло восемь лет восемь месяцев и 16 дней. В фильме же показано лишь 38 дней.

Как родилась идея

Сценарист Дэнни Рубин долго вынашивал свою идею. Первые сюжетные наброски назывались "Машина времени". Потом, по его воспоминаниям, он прочитал книгу "Вампир Лестат" Энн Райс и задумался над темой, каково это – быть бессмертным. Что будет делать человек, если ему дать бесконечное время? Позже он понял, что никто не купит сценарий, в котором будут показаны многовековые события: дорого такое снимать. И решил ограничиться одним днем, выбрав небанальный праздник, о котором сам узнал из календаря.

В тот же год, когда вышел "День сурка", прошла премьера сериала Джека Шолдера "Двенадцать ноль одна пополуночи", в котором герой от удара током застревает в одном дне. Это сходство стало причиной судебных разбирательств.

Любопытно, что за шесть лет до "Дня сурка" в СССР Владимир Хотиненко снял "Зеркало для героя" с похожей идеей. Два товарища попадают в прошлое, на 40 лет назад. И раз за разом проживают 8 мая 1949 года. А сколько подобных сюжетов появилось после "Дня сурка", и не сосчитать!

Как могло быть

В первоначальном сценарии был пролог, в котором объяснялось, почему Фил попал в петлю времени: бывшая девушка провела обряд по магической книжке. Но режиссер отказался от этого. Был у картины и альтернативный финал, где Фил просыпается 3 февраля, но в этот момент Рита попадает в свою временную петлю.

Почему Билл Мюррей

На главную роль пробовали много актеров. Тома Хэнкса режиссер посчитал слишком милым для роли циника, не подошли и Чеви Чейз, Стив Мартин и Джон Траволта. Зато Билл Мюррей устроил создателей всем. Съемки картины пришлись на непростой период в жизни актера. Он находился в бракоразводном процессе и, чтобы переключиться, с головой ушел в работу. Он звонил Харольду Рэмису с вопросами и предложениями так часто, что режиссер переключил его на сценариста Дэнни Рубина.

Кстати, в России Харольд Рэмис больше известен не как сценарист и режиссер, а как исполнитель роли умника Эгона Шпенглера в фильме "Охотники за привидениями" (1984), в котором снимался и Билл Мюррей.

Харольд Рэмис и Билл Мюррей сыграли вместе в "Охотниках за приведениями".

Харольд Рэмис и Билл Мюррей сыграли вместе в "Охотниках за приведениями".

Columbia/Sony

Фото:

Музыка

Пока главный герой "Дня сурка" болтается во временной петле, он успевает блестяще овладеть игрой на пианино. В сцене, где персонаж Мюррея учится играть на фортепиано, первые ноты "Рапсодии на тему Паганини" Рахманинова артист берет сам. В воспоминаниях создателей есть любопытный факт, что Билл Мюррей, не владеющий нотной грамотой, сам исполнил начало произведения, подобрав мелодию на слух.

Если хотите переслушать песню, под которую Фил просыпается каждое утро, подсказываем – это I Got You Babe в исполнении дуэта Sonny & Cher. Хит 1965 года.

Что за праздник

День сурка – народный метеорологический праздник не только в США, но и в Канаде. Корни "суркового дня" произрастают из древнеримского праздника – Дня ежа, который тоже отмечался 2 февраля. В ряде стран он известен как День барсука или День медведя. Считается, что сурок боится своей тени и, завидев ее, из норы не вылезет. Но если день пасмурный, тени нет, и сурок пошел гулять – скоро весна.

Этот праздник как официальный отмечался в пенсильванском городке Панксатони с XIX века, после выхода фильма наплыв туристов на торжество увеличился в сотни раз.

Непростая Лужа

Несмотря на то, что события фильма происходят в городке Панксатони (штат Пенсильвания), на самом деле фильм снимался в штате Иллинойс, в населенном пункте под названием Вудсток. И одной из достопримечательностей этого городка теперь является место, где была лужа, в которую столько раз наступал герой Билла Мюррея. Теперь на месте достопримечательности есть бронзовая табличка, закатанная в асфальт. На ней изображен след от ботинка с надписью: "Сюда ступал Билл Мюррей".

Укусы от коллеги

Билл Мюррей как-то плохо сработался с исполнителем роли сурка Фила. Во время съемок зверек дважды укусил артиста. Он отделался прививкой от бешенства, но осадочек-то наверняка остался!

Мюррей на сурков зла не держит, в прошлом году он снова снялся с этим зверьком в рекламе, повторяющей сюжет "Дня сурка". Здесь отношения с зубастиком Филом у героя Билла Мюррея стали даже более тесными.