Как сообщает пресс-служба телеканала "Россия -1" (с ссылкой на данные компании Mediascope), только за первую неделю показа сериал "Зулейха открывает глаза", стартовавший 13 апреля,  сумел установить сразу несколько рекордов в телеэфире. По результатам замеров зрительского интереса первые пять эпизодов со значительным отрывом возглавили Топ-20 праймовых сериалов всех каналов не только в текущем году, но и во всём завершающемся телесезоне (с сентября 2019 по апрель 2020 г.).

Первая серия драмы показала лучший старт среди всех сериалов со средней долей 21,4% и рейтингом 7,9%. Также "Зулейха" привлекла огромную аудиторию и в Сети: к 21 апреля первые пять эпизодов набрали суммарно более 9 млн просмотров на YouTube, при этом каждый эпизод в день премьеры становился трендом в русскоязычном секторе YouTube. На официальном сайте канала его дополнительно посмотрели более 2 млн раз.

Напомним, что с самого начала выхода сериал, снятый по бестселлеру Гузель Яхиной, вызывает бурные обсуждения и скандалы. В частности, исполнительница главной роли Чулпан Хаматова пожаловалась, что получает огромное количество критики и оскроблений от радикально настроенной татарского части общества, увидевшей в сериале искажение истории.

На этой неделе телеканал "Россия" завершает премьерный показ многосерийного фильма "Зулейха открывает глаза" в эфире и онлайн.