В 2019 году на большие экраны вышел фильм Клима Шипенко "Текст", наделавший немало шума, – откровенные сцены с Кристиной Асмус ещё долго обсуждали в СМИ и Интернете. Уже в августе на видеосервисе START состоится премьера мини-сериала "Текст. Реальность", в который Шипенко добавит сюжетные линии и сцены, вырезанные из полнометражной ленты.

"Мы дополним линии, которые из-за хронометража в кино пришлось сократить или частично убрать. Так, будет подробнее рассказана история героев Асмус и Янковского. Их отношения будут нюансированы, зритель получит больше подробностей их связи. В сериале будет применён принцип антикино: мы избавимся от таких приёмов, как ярко выраженная музыка, параллельный монтаж; вместо этого займёмся документальным погружением зрителя в реальность произведения. Тем, кто уже видел фильм, все равно будет интересно смотреть сериал; даже те сцены, которые удались в фильме, в "Текст. Реальность" будут сделаны иначе, чтобы зритель имел возможность взглянуть на эту историю с другого ракурса", – цитирует Клима Шипенко портал "КиноПоиск".

Напомним, что по сюжету драмы "Текст", Илья Горюнов (Александр Петров), отсидевший семь лет по ложному обвинению в распространении наркотиков, выходит на свободу и решает отомстить своему обидчику – офицеру ФСКН (Иван Янковский). Встреча с ним заканчивается летальным исходом, после чего в руках Ильи оказывается мобильный телефон парня. Так, главный герой превращается в человека, который когда-то сломал ему жизнь.