69-летний британский рок-музыкант выпустил первый полномасштабный релиз с момента выхода Lullaby… and The Ceaseless Roar 2014 года. Мы обсудили с экс-вокалистом Led Zeppelin его одиннадцатый соло-альбом Carry Fire, который он записывал в Уэльсе

Альбом Carry Fire записывался в Великобритании. Почему?
Что-то глубоко внутри меня подсказало, что мне нужно возвращаться обратно в Англию. И это возвращение стало для меня крайне эмоциональным событием, ведь совсем недавно я очень сильно тосковал по дому. Но поездку сперва пришлось отложить, так как мне выпала фантастическая возможность совместной записи песни Bluebirds Over the Mountain с Крисси Хайнд.  Затем группа отправилась на концерт в Россию. Неужели кто-то откажется от концерта в Москве в такой замечательной компании? И это выступление стало  для нас огромной честью. После всего этого мы наконец вернулись в Техас и я сказал: "Мне кажется, что моей команде нужен отдых, мои собаки скучают по мне и, несмотря на то что на часах всего 8 утра, на улице уже 40 градусов жары". И после всех этих слов я покинул Штаты.  
 
Расскажите о сингле May Queen.

Композиция May Queen посвящена определённому виду дерева, который растёт в местности, откуда я родом. Эта песня описывает те чувства, которые возникают, когда я смотрю на него. Плоды данного дерева символизируют теплоту и возрождение. Когда мы записывали альбом, на улице под окном студии росло как раз то самое волшебное дерево с благоухающими цветами, и это сразу навеяло мне все тёплые воспоминания.

"В Уэльсе я только гость, я стараюсь там не задерживаться, иначе он станет для меня чем-то обыденным".
Роберт Плант, музыкант

Запись Carry Fire вновь велась с группой The Sensational Space Shifters. Как случилось, что вы опять решили объединить усилия?
Мне повезло, что мои поклонники Джастин, Билли и Дэйв (участники группы Sensational Space Shifters. – Прим. ред.) однажды пригласили меня на игру в гольф, а впоследствии также выступить на одном фестивале. Я согласился на этот эксперимент, и мне очень понравилось наше сотворчество. Кстати, это послужило одним из стимулов для создания нового альбома. Ну и конечно, я хотел снова собрать своих людей.  

А есть ли шанс, что группа Led Zepellin воссоединится?
Думаю, нет. Я решил не идти на этот шаг, так как это уже что-то невозможное для нас. Нам не хватает Бонзо (Джон Бонэм – участник группы Led Zeppelin, один из влиятельнейших ударников в рок-музыке, умер в 80-м. – Прим. ред.). Ещё в 1980 году мы совместно решили, что группа уже никогда не сможет быть прежней. Более того, после 37-летнего затишья у нас уже точно не появится ничего нового, что мы могли бы дать людям. Мы неоднократно разговаривали на эту тему, и здесь очень важно уметь оставить в стороне своё прошлое, свой статус легенды и начать жить сегодняшним днём. Джон Пол и Джимми разделяют мою позицию по данному вопросу. Сегодня для них гораздо важнее проводить как можно больше времени со своими внуками.  

Есть ли у вас ощущение, что Carry Fire – некая вершина вашего творчества?
Считаю, что я смог достигнуть такого уровня жизни благодаря отличной команде. На протяжении всего пути они иногда занимались и другими проектами, и я считаю, что это очень полезный подход к жизни. Ведь люди не должны заниматься одним и тем же всю свою жизнь, иначе они просто выгорят. Но эта работа была крайне важна для нас, так как являлась неким прощанием, хоть и очень неохотным. По этой причине при работе я ощущал большое количество негативных эмоций, но это было необходимо сделать. И сейчас данный проект даёт возможность пересмотреть все свои неудачи в ретроспективе, что по-своему является положительной вещью. В моём возрасте такая возможность приносит особое удовольствие. Я также очень рад, что имею возможность делиться всеми своими переживаниями с людьми и они готовы меня слушать.