Принц Гарри не рассказал старшему брату принцу Уильяму или своему отцу принцу Чарльзу о своих планах, прежде чем предпринять атаку на СМИ.

Начиная серьезный судебный процесс против западных таблоидов, принц Гарри не стал советоваться с отцом или старшим братом, сообщает Daily Mail со ссылкой на источник, близкий к британской королевской семье.

Принц Гарри и Меган Маркл объявили войну британской прессе

35-летний герцог Сассекский обвинил средства массовой информации в "беспощадной пропаганде" и "запугивании", заявив, его жена Меган пала жертвой "тех же самых могущественных сил", которые преследовали его мать принцессу Диану перед смертью.

Собеседник зарубежного издания утверждает, что Гарри просили не публиковать заявление, пока он и Меган находятся в финансируемом государством туре по Африке. Они также утверждают, что герцог Сассекский отказался перед заявлением сообщать об этом своему отцу Чарльзу и брату Уильяму, которые узнали о подготовленном процессе только после публикации сообщения, сообщает The Times.

Отдельный веб-сайт, на котором было опубликовано заявление, и юридическая команда отличается от той, которую обычно используют члены королевской семьи. Гарри подчеркнул, что процесс ведётся на его личные средства и Меган Маркл, а не из британской казны.

В заявлении говорилось:
"К сожалению, моя жена стала одной из последних жертв британской таблоидной прессы, которая ведет кампании против людей, не задумываясь о последствиях - безжалостной кампании, которая обострилась за последний год на протяжении всей беременности и в период, когда наш сын появился на свет.  Эта беспощадная пропаганда требует человеческих жертв, особенно когда она заведомо ложная и злая, и хотя мы продолжаем демонстрировать смелое выражение лица, я не могу описать, насколько она болезненна для нас".