Знаменитый модельер Валентин Юдашкин ушел из жизни в возрасте 59 лет 2 мая этого года. Официальная причина смерти не разглашается, однако негласная всем ясна – с 2016 года кутюрье боролся с онкологией.

Узнав о своей болезни, модельер не сдался и продолжил работать, участвовал в Неделях моды и пристальное внимание уделял лечению. Однако болезнь оказалась сильнее и постепенно захватывала все новые органы, включая почки, пищевод и даже головной мозг. Последние годы Валентин Юдашкин провел в больницах. В 2021 ему провели операцию по удалению метастаз, которая прошла успешно. Однако уже осенью модельеру пришлось вернуться в палату с новым воспалением. Семья известного дизайнера до последнего надеялась, что ему удастся уйти в ремиссию, но она не наступала.

"Скорее всего, рак просто не нашли на ранней стадии. Болезнь умело может маскироваться. Чем позже стадия обнаружения, тем сильнее последствия воздействия на организм. Если была запущенная, то идет распространение, которое сложно остановить. А на 4 стадии добавляются метастазы. Они резко увеличивают риски. Учитывая, что метастазы были в головном мозге, то даже при незначительном ухудшении состояния человек может умереть. Буквально 1-2 дня: метастаз сдавил нервное окончание, и все", – объяснил Woman.ru Дмитрий Шабанов, врач-хирург, онколог.

По словам специалиста, если бы онкологию обнаружили на первой-второй стадии, то можно было бы обойтись даже без химиотерапии.