Путь к высокой моде

Первые попытки создания одежды Юдашкин начал совершать ещё в школе. Когда стало понятно, что это не просто хобби, будущий дизайнер с мировым именем отправился учиться в Московский индустриальный техникум, который окончил с красным дипломом по двум специальностям – "история костюма" и "макияж и декоративная косметика". Что символично, практику он проходил под руководством Вячеслава Зайцева.

Профессиональный путь Юдашкин начал в Центральном проектно-конструкторском бюро на должности старшего художника и уже в 1987 году создал свою первую коллекцию "Фаберже" из 150 нарядов, которую спустя 4 года представил в Париже на Неделе высокой моды. Необыкновенные наряды так сильно впечатлили европейскую публику, что одно из платьев в форме яйца Фаберже осталось в Музее костюма Лувра, а сам Юдашкин вернулся домой знаменитым.

– Расцвет творческого пути Юдашкина пришёлся на лихие романтичные 90-е годы. Это была эпоха новой музыки, новых фильмов, новой моды. Железный занавес пал – и Валентин отправился в Париж с коллекцией "Фаберже". Она очень знаковая и была хорошо принята. В ней прекрасно отражается дух той эпохи: с одной стороны, дефицит всего, а с другой – страсть ко всему, – рассказал Metro историк моды Григорий Катаев. – Я помню, что рассказывали участники этих событий, как буквально по крупицам собирали моделей, потому что толком ничего путного не было. Зато была страсть и желание показать новую Россию.

В 1996 году Валентин стал первым российским дизайнером, принятым в Синдикат высокой моды Парижа. Это дало ему уникальный для России статус и позволило ежесезонно принимать участие в Неделях моды Милана, Парижа, Москвы. В 2005 году кутюрье был принят в Палату мод Италии, а в 2016-м – во Французскую федерацию высокой моды.

Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина.

Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина.

Getty

Фото:

Любимый кутюрье страны и мировое признание

За годы творчества кого только не одел Валентин Юдашкин. В 1994 и 1996 годах он создавал костюмы для олимпийской сборной России, в 1999-м – для женской и мужской футбольных сборных нашей страны, разработал униформу для летнего состава "Аэрофлота" и даже парадную форму для российской армии. Но особой популярностью его творческие работы пользовались у российских артистов.

– С годами дефицит в стране закончился, а страсть только выросла: появились первые бутики, музыкальные клипы, ночные клубы. Поэтому в работах Юдашкина так много избыточности, декоративности. Они всегда полны вышивки, аппликаций. Его платья – это синоним праздника. Не случайно всё это выросло в триумфальное шоу, которое ежегодно проходило в Москве и других городах с показом моды и участием ведущих артистов страны, – рассказал историк моды. – Я помню как Людмила Гурченко, будучи иконой стиля в нашей стране, которая в том числе покупала вещи иностранных именитых дизайнеров, говорила, что наряды от Юдашкина всегда сидят безупречно. Практически все артисты – от Киркорова и Пугачёвой до Орбакайте и Валерии – прошли через Валентина, потому что он в том числе был стилистом и прекрасно разбирался в построении причёски и макияжа.

"Юдашкин" и "мода" сегодня неразделимые понятия – и для этого модельер приложил немало усилий, которые оценили в том числе и за рубежом. Он – настоящий первопроходец, познакомивший Запад с современной отечественной модой. С тех пор как состоялся его первый показ в Париже, клуб западных фанатов творчества дизайнера расширялся, и сегодня туда входят Селин Дион, Жозефин Скривер, Шэй Митчелл, Леди Гага и другие.

Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin.

Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin.

Getty

Фото:

Работал и творил до последнего

Сегодня созданные Юдашкиным наряды выставлены в Музее костюма в Лувре, Калифорнийском музее моды, Международном музее Олимпийских игр, музее Метрополитен в Нью-Йорке и Государственном историческом музее в Москве.

23 мая 2019 года из рук президента России Владимира Путина модельер получил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Также среди его наград есть и иностранные – французские Орден искусств и литературы и орден Почётного легиона.

Последний модный показ модного дома Valentin Yudashkin состоялся в рамках Московской недели моды в парке "Зарядье" в июне 2022 года. Его кутюрье наблюдал вместе со своей супругой Мариной Юдашкиной. По традиции знаковое событие посетили звёзды отечественной эстрады, в том числе Филипп Киркоров.

– Валентин Юдашкин первым в нашей стране построил модный дом мирового класса. От собственного имени до адреса в Москве. Это было в новинку в то время, когда в ходу были ателье и городские дома моделей. Здесь же во главе угла всегда была его личность, – сказал Григорий Катаев.