В российский прокат выходит вторая часть заводного мюзикла с песнями группы ABBA. В картине мы увидим всех, кто снимался в первой части (таково было условие создателей), но также появится множество новых лиц. Одним из них стала Лили Джеймс, известная британская актриса, которой довелось сыграть героиню Мерил Стрип в молодости.

Легко понять, почему 29-летняя Лили Джеймс так нервничала перед началом съёмок приквела нашумевшего мюзикла 2008 года Mamma Mia! Девушке предстояло не только поддержать имидж первой части картины, которая собрала в прокате 615 млн долларов и стала одним из самых успешных мюзиклов в истории, но и изобразить молодую Мерил Стрип, одну из самых лучших актрис современности. Партнёрами актрисы по картине стали как знаменитости старшего поколения вроде Шер, Колина Фёрта, Пирса Броснана и Стеллана Скарсгарда, так и молодёжь вроде Алексы Дейвис, Джоша Дилана и Джереми Ирвина.

Лили, вы сразу согласились принять участие в проекте или были сомнения?
Никаких сомнений, ведь мне понравилась первая часть картины и к тому же я уже имела опыт работы в Вест-Энде (западная часть центра Лондона, где идёт большинство мюзиклов с мировым именем. – Прим. ред.). А вот мой агент был настроен скептически. Он прислал мне сценарий будущего фильма и сопроводил его запиской: "Ну и что ты думаешь по этому поводу?" Когда я ответила, что готова к съёмкам, он поначалу не был рад такому оптимизму. Между тем сама я решила: "Это звучит потрясающе. Вы, ребята, меня совсем не знаете, если думаете, что я откажусь. Театральные мюзиклы и Mamma Mia! в частности были большой частью моей жизни. Так что я готова второй раз
войти в эту реку и поучаствовать в киноверсии.

В мюзикле много музыкальных композиций. Какие вам нравятся больше всего?
Я люблю все. Особенно когда пою не одна,  а вместе со своими партнёрами Алексой Дейвис и Джессикой Кинэн Винн. Все мы играем главных героинь картины – Донну, Таню и Роззи – в молодости. Вместе мы составляем настоящую девчачью группу.

Как думаете, современным зрителям интересен жанр мюзикла или он постепенно отходит в прошлое?
Популярность первой части фильма Mamma Mia!, последовавшего за ним "Ла-Ла Ленда" и, конечно,  "Величайшего шоумена" с Хью Джекманом в главной роли даже заставили меня придумать собственную теорию развития кинематографа на ближайшее будущее.

Я считаю, что сейчас, как никогда, люди просто хотят пойти в кинотеатр, чтобы хотя бы на время полностью отвлечься от проблем повседневной жизни, забыть о делах, которые окружают нас. Каждому нужно, чтобы его подбадривали. А именно в мюзиклах всегда присутствует дух радости и бунтарства. Посмотрите, например,  на "Величайшего шоумена". Музыкальный фильм буквально упивается  всем необычным и несовершенным в жизни, показывает, что быть индивидуальностью хорошо. Каждый имеет право на свободу и своё мнение. Это очень круто. То же самое и с Mamma Mia! В этом кино много радости, много положительных моментов, связанных с отношениями отцов и детей.

Людям это понравится. Вообще, я думаю, в ближайшее время подобных киномюзиклов на экранах будет становиться всё больше.

"Сейчас людям как никогда нужно, чтобы их подбадривали. Именно мюзиклы справляются с этой задачей лучше всего", - Лили Джеймс, актриса