3 декабря в широкий прокат выходит фильм "Илиана.Верь мне", корреспондент Metro побывал на премьере и делится впечатлениями.

Сюжет фильма  строится вокруг личных отношений семейной пары искусствоведа Федора Левашова и его супруги с необычным именем Илиана. Лента начинается со сцены знакомства пары на выставке работ художника Ивана Бодрова. Молодые люди обсуждают одну из его картин и Федор признается Илиане, что очарован ее умом и красотой. C вечеринки  они уходят вместе.

 Затем фильм переносит нас на несколько лет вперед: Федор и  Илиана живут в роскошном доме уже как супруги, но чувствуется, что в их отношениях все уже не так гладко, как было когда-то. Однажды во время семейного обеда Илиана рассказывает мужу жуткую историю, которая якобы  произошла с ней в прошлом. С этого момента напряжение между героями начинает нарастать и достигает кульминации в тот же вечер  во время ужина с друзьями семьи. Общение перерастает в опасную игру, герои сбрасывают маски, а сюжет начинает закручиваться настолько лихо, что зритель едва успевает следить за происходящим.

К тому же, оказывается, что дом Федора и Илианы буквально напичкан скрытыми камерами,  а странный человек в фургоне наблюдает за всеми событиями этого вечера.

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 


Личное впечатление:
Лента начинается как классический триллер – в первой половине фильма зритель с трудом понимает, что происходит и каждый поворот сюжета кажется ключом  к разгадке. Саспенс поддерживаются благодаря умело выстроенным диалогам. Мне  как большой поклоннице  "Веревки" Хичкока не могло это не понравится.
Однако, во второй половине фильма саспенс уходит на второй план и внимание зрителя занимают крутые и неожиданные повороты сюжета. И, на мой взгляд, эта часть кино уступает по качеству первой.
Cтоит особо отметить игру актеров, в особенности американки Ины Баррон. В своей роли она очень убедительна и действительно, как и уверяли создатели, обладает так называемым "двойным обаянием".

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Интересные факты
Главную женскую роль исполняет американская актриса Ина Баррон (на фото в красном платье). Она живет и работает в Лос-Анджелесе, но в студенческие годы училась по программе обмена в школе-студии МХАТ. Именно поэтому Ина прекрасно говорит на русском языке. Но ее героиню все равно пришлось озвучивать. “Мы нашли очень похожий тембр голоса, но Ина играла  сама и говорила свои реплики ра русском языке” – рассказал режиссер картины Владимир Койфман.

Ина Барон снималась   сразу в нескольких известных американских телепроектах. В ее фильмографии   есть  роли  в сериалах "Кости" и "Анатомия страсти".

Интерьеры дома главных героев, где происходит основное действие фильма, на самом деле лишь декорации. Съемки происходили в павильоне студии "Ленфильм".

 Изначально фильм хотели назвать “Усмешка поляницы”,  и это название все-таки появляется в ленте, именно так называется книга, которую написала одна из героинь.

Виктор Сухоруков исполняет в “Илиане” сразу две роли. В одном из эпизодов с его участием на стене можно увидеть картину со словами "В чем сила брат?",   эта фраза отсылает зрителя к самым известным ролям актера в фильмах  "Брат" и "Брат 2".