Как правило, в русских народных сказках Кощей Бессмертный изображается как высохший старец, который преследует корыстные или исключительно злодейские цели.


Но в новом мультфильме "Кощей. Похититель невест" главный герой выглядит как стильный молодой человек, живущий в громадном замке на окраине тридевятого царства и страдающий из-за отсутствия личной жизни. Потратив 300 лет на поиски любимой, Кощей стал закоренелым холостяком, который находит утешение в высоком искусстве.

– Мне сразу понравилась история, – рассказывает Виктор Добронравов, озвучивший Кощея. – Я в принципе люблю работать на мультфильмах, потому что это всегда возможность вдоволь покривляться и повеселиться.
По словам актёра, его Кощей – заложник своего злодейского образа, которому ему приходится соответствовать.  
– Когда-то давно я принимал участие в мюзикле по сказке про волка и семерых козлят, в котором была схожая концепция, – объясняет Добронравов. –  Так заложено природой, что волк должен быть хищником. И никто не знает, что на самом деле он жаждет любви и ласки. Тут то же самое. Все считают, что Кощей – мрачный злодей и что от него ничего хорошего ждать не стоит. А он просто хочет счастья семейного, как и все.

По сюжету уже поставивший на себе крест Кощей знакомится с богатыршей Варварой, но их счастью пытаются помешать царь Горох и его свита. Свои сердечные страдания герой сублимирует в творчестве.   

– Самой сложной для меня  стала сцена, когда мой герой, окрылённый чувствами, поёт арию из оперы "Демон" Антона Рубинштейна, – вспоминает Добронравов. – Хотя я и поющий человек, но в моём репертуаре в основном эстрадно-джазовый или народный материал. Так что для меня это был новый опыт. Пришлось брать уроки оперного вокала. Надеюсь, в итоге вышло достойно.

Несмотря на лирическую натуру, нового Кощея всё же не стоит записывать в положительные герои.  

– Он у нас отнюдь не розовый и пушистый, – предупреждает актёр. – Может и рявкнуть, и разозлиться. Но злодейства он совершает скорее из необходимости, чтобы поддерживать сложившуюся за века репутацию. На этот раз вы увидите Кощея в новом свете.